«Яндекс.Новости» могут закрыться из-за закона о новостных агрегаторах

25/02/2016 - 21:19 (по МСК)

Сервис «Яндекс.Новости» может перестать работать, если предложение депутатов приравнять новостные агрегаторы к СМИ вступит в силу. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в блоге «Яндекса» в четверг, 25 февраля.

Рамиль Ситдиков / РИА

Законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ был внесён в Госдуму 25 февраля. В тексте законопроекта, в частности, прописана обязанность новостных сервисов проверять достоверность распространяемой информации.

«Яндекс» назвал требования к владельцам новостных агрегаторов чрезмерными и невыполнимыми. У владельцев новостных агрегаторов нет возможности проверять достоверность и законность новостей СМИ, отметили в «Яндексе».

«Кроме того, подбор и обработка сообщений происходят автоматически в режиме реального времени — это единственный способ оперативно собрать и обработать такое огромное количество материалов. Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации», — отметили в компании.

«Яндекс» напомнил, что по закону о СМИ редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение сведений, которые были перепечатаны из другого СМИ. При этом законопроект предлагает сделать ответственным за это владельца новостного агрегатора.

Среди других претензий к законопроекту — возможность широкой трактовки определения владельца новостного агрегатора и новостной информации

«Это дает возможность применять требования, предлагаемые законопроектом, к любым российским ресурсам с суточной аудиторией более одного миллиона пользователей, собирающим и обрабатывающим общедоступную информацию с других ресурсов. Требования законопроекта можно применить и к любой информации, размещенной на ресурсе владельца новостного агрегатора, например, к комментариям пользователей, результатам поисковой выдачи и так далее», — отметили в «Яндексе».

«Таким образом, законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы больше обязанностей, чем сейчас есть у СМИ. В этой ситуации сервис Яндекс.Новости в текущем виде существовать не сможет», — сообщили представители «Яндекса».

Ранее источник Ъ говорил, что под действие законопроекта в случае его принятия попадут до 30 крупных компаний, в том числе Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook и Twitter.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сообщал, что Минкомсвязи не поддерживает этот законопроект.

Также по теме
    Другие новости
    В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07