Первые теледебаты между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон

Полное видео
27/09/2016 - 05:44 (по МСК)

В понедельник, 27 сентября, в 21:00 (4:00 по Мск 28 сентября) в университете Хофстра в Нью-Йорке прошли первые теледебаты между кандидатами в президенты республиканцем Дональдом Трампом и демократом Хиллари Клинтон. Модератором дискуссии выступил ведущий телеканала NBC Лестер Холт. 

Перевод: VOA

Накануне дебатов американская телекомпания ABC и газета Washington Post провели социологический опрос, по итогам которого Клинтон опередила по популярности Трампа на 2%. После окончания дебатов телеканал CNN провел опрос, согласно полученным данным, 62% зрителей отдали победу в дебатах Клинтон, за Трампа — 27%.

На первых дебатах кандидаты спорили на самые горячие темы. Начали с экономики США, налогов и с темы создания рабочих мест для американцев, затем обсудили проблему криминала в США, расизма и оборота оружия, затем перешли на тему кибератак на США, в которых Клинтон обвинила Россию, следующей темой была безопасность и борьба с ИГ, затронули международную повестку, в конце не обошлось без взаимных уколов — Трамп сказал, что Клинтон «не обладает выносливостью» и у нее «непрезидентский вид», Хиллари напомнила Трампу его оскорбительные заявления о женщинах: «Это человек, который называл женщин свиньями, который говорил, что беременность — это проблема для работодателя».

Вторые дебаты состоятся 9 октября, третьи — 19 октября.

Выборы президента пройдут в Соединенных Штатах 8 ноября.

(ИГ — организация признана террористической и запрещена в России)

В США начинаются дебаты кандидатов в президенты. Почему за ними нужно следить? Ответы на главные вопросы о предвыборных поединках

Другие выпуски