Йемен на пороге войны

20/09/2011 - 19:30 (по МСК) Егор Низамов
В Йемене возобновились демонстрации. Их подавляют, расстреливая людей. Противостояние сторонников и противников президента может перерасти в настоящие боевые действия.

Все последние недели в Йемене сохранялась относительно спокойная, но все равно очень напряженная обстановка. Войны как таковой в стране не было, но в разных частях страны вспыхивали конфликты за территорию. Президент Йемена Али Абдалла Салех сейчас находится в соседней Саудовской Аравии на лечении. Он был тяжело ранен в июне, когда против него совершили теракт. И только это заставило его покинуть страну.

Йеменская оппозиция, которую Салех на протяжении нескольких месяцев расстреливал, с тех пор жила в ожидании его смерти или по крайней мере ухода в добровольное изгнание. Делами в стране управляли члены семьи Салеха, которые руководили Йеменом через вице-президента Абд Раббу Мансура Хади.

В конце августа Салех сделал сенсационное заявление – он сказал, что в Йемене надо в скорейшее время провести переговоры с оппозицией. А потом и вовсе устроить честные выборы. Но, как это часто случается с Салехом, уже через несколько дней стало ясно, что говорил он не то, что думает.

Никаких переговоров так и не было, о выборах власти Йемена больше не упоминали. Протестующие все это время находились в специальном лагере в центре столицы Саны. Их охраняли войска генерала Али Мохсена, который перешел на сторону оппозиции еще весной. Периодически в городе происходили стычки его солдат с солдатами президентских сил, но сейчас они переросли в масштабные бои.

Когда демонстранты покинули лагерь и направились в сторону президентского дворца, по ним открыли огонь. За два прошедших дня в Сане от нападений снайперов погибли свыше 50 человек. Сегодня жертв стало на 7 больше. Лагерь оппозиционеров начали обстреливать минометным огнем. Как рассказывают очевидцы, вокруг него и вокруг площади у университета выстроились кордоны войск генерала Али Мохсена и им вроде бы удалось отбить наступление тех частей, которые верны Салеху и его семье.

Под огнем оказались даже дети. Весь интернет облетело видео с раненым ребенком лет пяти от силы, но я вам не буду его показывать из этических соображений. В общем, все надежды йеменской оппозиции на перемены рухнули.

Значит, для Али Абдаллы Салеха все идет по плану. Возможно, он собирается с силами, чтобы вернуться в страну. Но ему в таком случае грозит либо смерть, либо суд. Но он может оказаться хитрее. Скажем, в ближайшие месяцы защищать власть своего заместителя Абд РаббУ Мансура ХАди. На это у него хватил сил.

А потом он может предложить следующий план – пусть ХАди правит до сентября 2013-го (то есть до окончания срока правления Салеха). А потом можно и выборы провести. Если у оппозиции не хватит сил устроить революцию до этого срока, она явно будет ослаблена, ведь экономика страны остановилась и люди голодают. И тогда к власти может прийти сын нынешнего президента Ахмед Салех.

Сейчас он руководит элитными военными подразделениями. Для это надо как можно дольше затягивать переходный процесс, а это йеменскому президенту удается лучше всего.

Также по теме
    Другие выпуски