Мэр Осаки задумал устроить в Японии мирную революцию

22/02/2012 - 16:38 (по МСК) Егор Низамов
В Японии появился настоящий революционер. Он вдохновляется примером самураев и хочет устроить в стране полную переоценку ценностей. Его зовут Тору Хашимото. Он мэр крупного города Осака на западе страны.

Хашимото 42 года, по меркам японской политики он еще очень молод. Да и выглядит он как мальчишка. И смеет произносить такие вещи, которые у старших вызывают только недоумение. Тору Хашимото в прошлом был популярным участником телешоу – его звали туда как адвоката (в Японии целая куча телевизионных шоу – даже юридических).

Когда его стали узнавать на улицах, Хашимото решил побороться за кресло губернатора одной из провинций, а потом дорос и до мэра крупного города. У него уже два года как есть своя политическая партия – она называется «Исин но Кай», что в переводе значит «Реставрация».

Это слово в Японии имеет четкую ассоциацию – с периодом Реставрации Мейдзи. Так называют период в XIX веке, когда страна, наконец, открылась Западу и в результате сильно изменилась.

Хашимото теперь предлагает повторить процедуры. Он хочет положить конец двухпартийной системе. И вообще полностью поменять японские политические обычаи. За последние пять лет там сменилось шесть премьер-министров, и каждый раз их избирал парламент.

Хашимото считает, что эта система больше себя не оправдывает и пора ввести прямые выборы главы правительства. Он к тому же считает, что верхняя палата парламента, которая часто блокирует реформы, заслужила себе полное право на роспуск.

По мнению Хашимото, правительство в Японии слишком влиятельное, и надо дать больше власти регионам. А кабинет министров пусть занимается внешней политикой, обороной и макроэкономикой. В общем, мэр Осаки всерьез намерен изменить японскую конституцию, что сделать будет не так просто.

Его партия составила программный документ, он называется «План о восьми положениях, написанный на борту корабля». Точно так же именовали план известного в Японии самурая Рийомы Сакамото, который был одним из лидеров восстания против феодального строя.

Видимо, для себя Хашимото тоже приготовил какую-то историческую роль. Он пока не говорил о намерении стать премьер-министром, но его сторонники верят, что это возможно. Этих сторонников, кстати, довольно много. На минувших выходных 60% японцев высказались в поддержку его программы, судя по опросам общественного мнения. Так что вплоть до следующих парламентских выборов будем следить за новым политическим течением. Имя ему Хашизм.

Также по теме
    Другие выпуски