Жители Тюмени записали обращение к Путину, в котором назвали вакцинацию и QR-коды нарушением прав и свобод

05/11/2021 - 19:26 (по МСК)

5 ноября члены общественного движения «Родители Тюменской области» записали видеообращение Владимиру Путину, в котором  назвали введение QR-кодов и обязательной вакцинации нарушением их конституционных прав и свобод, а также заявили, что это порождает дискриминацию среди граждан России.

По словам активистов, избранная мера порождает «социальную напряженность и озлобленность в обществе», и в обращении указали на то, что сам президент неоднократно говорил, что решение прививаться должно быть исключительно добровольным.

«Требование о необходимости массовой вакцинации и введение QR-кодов ограничивает права и свободы человека, то есть порождает невозможность реализации своих конституционных прав определенным группам населения. Что свидетельствует о дискриминации следующих граждан: здоровых людей, которые воспользовались законным правом отказа от вакцинации, людей, не имеющих смартфонов для предъявления QR-кода, а также не имеющих регистрации на портале «Госуслуг». Людей, переболевших ковидом в легкой форме дома без посещения врача, и многих других людей, по какой-либо причине не владеющих QR-кодом», — рассказал представитель активистов на видео.

С 30 октября по 7 ноября в Тюменской области был введен локдаун, по которому была приостановлена деятельность предприятий, организаций и ИП. Заболеваемость коронавирусом в регионе растет с начала лета.

Видео: Instagram / za_svoih_detey 

Также по теме
    Другие выпуски