«Проводилась не только британцами, но и американцами»: Путин рассказал о «провокации» Запада с эсминцем «Дефендер»

30/06/2021 - 13:41 (по МСК)

Президент России Владимир Путин во время прямой линии заявил, что в инциденте с британским эсминцем в Черном море приняли участие США. 23 июня Минобороны России заявило, что британский эсминец зашел в территориальные воды России у берегов Крыма. Российские военные произвели по нему предупредительные выстрелы и бомбометания по курсу его движения. 

«Это, конечно, провокация, совершенно очевидно. Чего хотели добиться провокаторы? Она была комплексной, проводилась не только британцами, но и американцами, потому что британцы зашли в наши воды днем, а еще рано утром в 7:30 с одного из военных аэродромов натовских с Крита, по-моему, взлетел американский разведывательный стратегический самолет, мне докладывали. Мы его хорошо видели, наблюдали, и было очевидно, что эсминец, преследуя военные цели, пытаясь при помощи с помощью самолета-разведчика вскрыть действия наших вооруженных сил по пресечению подобных провокаций», — сказал Путин.

Путин также сообщил о политической составляющей «провокации». Он предположил, что это было сделано для того, чтобы подчеркнуть неуважения «к выбору крымчан о присоединении к РФ». 

Также по теме
    Другие выпуски