Путин ответил анекдотом на вопрос о новом сроке

19/10/2017 - 20:40 (по МСК)

Под конец пленарного заседания XIV Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи Владимир Путин рассказал анекдот на вопрос модератора Федора Лукьянова о том, пойдет ли он на следующий срок.

В конце встречи Лукьянов сказал, что в клубе не собираются задавать Путину вопрос о его выдвижении на новый президентский срок. Лукьянов отметил, что с трудом представляет форум без Путина. «Второе: кто будет скучать гораздо сильнее нас и, к сожалению, мы с этим ничего поделать не можем, — это мировая общественность, особенно западная». Модератор отметил, что Путину необходимо хорошо подумать прежде чем президент примет решение о выставлении своей кандидатуры. «Миру вы нужны», — подытожил Лукьянов.

Путин в ответ рассказал анекдот. «Муж жене говорит: нам придется продать „Мерседес“ и купить „Ладу“. Жена говорит — нормально. Нужно будет переехать из особняка на Рублевке в нашу квартиру в Москве — нормально. Ну ты же меня будешь любить [спрашивает муж]? А она говорит: буду очень любить и очень скучать», — рассказал Путин, добавив, что не думает, что о нем так будут скучать.

Путин до сих пор не объявлял о своем выдвижении на новый срок. В его окружении сообщали, что он объявит о планах идти на четвертый срок в последний момент: в конце ноября-начале декабря. Президент не хочет спешить со стартом кампании и может увязать свое заявление с главными декабрьскими событиями — посланием парламенту и большой пресс-конференцией. До сих пор в Кремле обсуждали более ранние даты, сообщали источники Дождя.

В сентябре газета «Коммерсантъ» сообщала, что объявление о новом сроке Кремль планирует на ноябрь. По данным газеты, президент может дать согласие баллотироваться в ответ на просьбу граждан в ходе какого-либо крупного мероприятия. При этом издание упоминало мероприятия, которые приходятся на начало месяца: в том числе форум «Сообщество» (2-3 ноября) и День народного единства (4 ноября). 

Также по теме
    Другие выпуски