На заседании СПЧ Сванидзе рассказал о деле «Мемориала». Путин ответил, что «Мемориал» защищает нацистских преступников. Вот как это было

10/12/2021 - 19:44 (по МСК)

На заседании СПЧ историк Николай Сванидзе призвал президента Владимира Путина взять под контроль дело «Мемориала» и отозвать требования Генпрокуратуры и Московской прокуратуры о ликвидации «Международного Мемориала»* и Правозащитного центра «Мемориал»* соответственно. В ответ президент заявил, что он затребовал дополнительную информацию по этому делу, и «в качестве справок» ему предоставили информацию о том, что «Мемориал» защищает организации, признанные террористическими и экстремистскими в России. Также Путин сказал, что «Мемориал, к сожалению, неоднократно совершал определенные нарушения и делал это демонстративно». Кроме того, президент заявил, что по сведениям «израильских специалистов», «Мемориал» причислил к жертвам политических репрессий людей, которые участвовали в расстрелах евреев во времена нацизма.  

В августе 2021 года председатель Правления «Международного Мемориала» Ян Рачинский прокомментировал исследования израильского историка Аарона Шнеера, который заявил, что в базу данных «Жертв политического террора в СССР» были включены пособники нацистов. «Составлению больших баз данных неизбежно сопутствуют ошибки, даже при максимально благоприятных условиях. За указание на ошибки в нашей базе мы всегда признательны и стараемся их исправлять. Разумеется, после проверки представленной информации будут исправлены и ошибки, на которые указал А. И. Шнеер», — ответил Рачинский.

В эфире Дождя замглавы совета научно-информационного центра «Мемориал» Никита Петров назвал обвинения организации в оправдании и защите преступников «совершенно ложным обвинением».

*Решением Минюста «Международный Мемориал» и Правозащитный центр «Мемориал» внесены в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Также по теме
    Другие выпуски