«Оу, йес! Пошли денежки!» МВД выпустило ролик о мошенниках

23/09/2021 - 13:52 (по МСК)

МВД России выложило в сеть ролик на тему информационной безопасности. В нем граждан предупреждают, что отправлять свои личные данные и данные банковских карт небезопасно.

По сюжету девушке приходит СМС с текстом: «Привет милая, муженек свалил в Таиланд, приезжай по тусим» (орфография и пунктуация сохранена). Дальше девушка заказывает «карету» и вводит CVC-код на сайте. В итоге карета превращается в тыкву при помощи нарисованного взрыва, а пятитысячные купюры буквально уползают из сумки к мошеннице, которая говорит: «Оу, йес!  Пошли денежки!».

В конце ролика возникает текст с предупреждением об опасности передачи банковских данных, в котором создатели ролика перепутали CVC (код на обратной стороне банковской карты) и код из СМС. 

Обновление. МВД удалило ролик из своего аккаунта в твиттере. В ГУ МВД по Оренбургской области «Подъёму» сообщили, что видео сняли местные волонтеры в рамках проекта «Мы вместе!» В телеграме ролик выложили еще 30 августа, но тогда на него никто не обратил внимания. «Вся эта реакция пошла с того, что видеоролик наш был выложен в аккаунте МВД России», ― сказали в пресс-службе.

Сюжет и исполнение ролика вызвали неоднозначную реакцию пользователей Twitter. Многим видео показалось плохо сделанным и странным:

Также по теме
    Другие выпуски