«Богу не нужна недвижимость!» Две тысячи петербуржцев вышли на акцию против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Видео с места событий
28/01/2017 - 18:09 (по МСК) Евгения Зобнина

«Богу не нужна недвижимость!», «Не укради!», «Побойся бога!», «Человек, выдающий себя за народного избранника, передает Исаакиевский собор организации, выдающей себя за религиозную», — с такими плакатами жители Петербурга вышли на акцию против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. В ней приняли участие около двух тысяч человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По оценке корреспондента Дождя, на акцию пришли несколько тысяч человек.

Акция проходила в формате встречи с депутатами Законодательного собрания, в мероприятии приняли участие депутаты Борис Вишневский («Яблоко»), Алексей Ковалев («Справедливая Россия») и Максим Резник («Партия роста»).

«Интерфакс» отмечает, что на Марсовом поле также проходят согласованные с властями митинги Национального освободительного движения и православных активистов.

В январе губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ. В распоряжении Комитета имущественных отношений Петербурга отмечается, что собор перейдет в ее пользование на 49 лет. При этом он сохранит свои музейные функции.

Против передачи собора уже выступали представители Союза музейных работников и Союза ученых Санкт-Петербурга. Президент Союза музеев России и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обращался к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой временно отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора.

27 января Василеостровский районный суд отказал в принятии искового заявления о незаконности передачи Исаакиевского собора РПЦ. Истцами выступала группа активистов, в том числе несколько депутатов Законодательного собрания Петербурга.

Также по теме
    Другие выпуски