США озвучили условие для продления договора СНВ с Россией

09/05/2020 - 09:15 (по МСК)

Маршалл Биллингсли, спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями, озвучил главное условие для продления соглашения между Россией и Америкой о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). По его словам, Россия должна убедить Китай также присоединиться к переговорам о продлении этого договора. Об этом сообщила газета The Washington Times.

Биллингсли отметил, что договор о СНВ гораздо выгоднее для России, чем для США, а Америка не заинтересована в контроле над вооружениями ради факта этого контроля.

7 мая между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом прошли телефонные переговоры, в рамках которых президент США заявил, что Вашингтон заинтересован в контроле вооружений, который включает, помимо России, еще и Китай, и готов к дальнейшим переговорам, чтобы избежать дорогостоящей гонки вооружений.

Договор СНВ-3 между США и Россией вступил в силу в 2011 году. Срок его действия — до февраля 2021 года, однако он может быть продлен по соглашению стран еще на пять лет.

В соответствии с договором страны гарантируют сокращение числа развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц и межконтинентальных баллистических ракет и ракет, которые размещены на подлодках и тяжелых бомбардировщиках, до 700 единиц. Помимо этого, соглашение предусматривает взаимные инспекции и обмен данными.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски