Российских хакеров обвинили в атаке на украинскую компанию

14/01/2020 - 14:21 (по МСК)

Российские хакеры могли атаковать украинскую газовую компанию Burisma. Об этом заявила американская компания по кибербезопасности Area 1 Security.

По сообщению NYT, атака началась в ноябре во время процесса импичмента Трампа. Эксперты из США считают, что хакеры искали компромат на Джо и Хантера Байденов. Джо Байден – один из главных соперников Трампа на выборах 2020.

К взлому могут быть причастны сотрудники ГРУ и хакерская группировка Fancy Bear, считают специалисты. По их мнению, методы атаки на Burisma напоминают взлом серверов Демократической партии в 2016 году. В США возлагают ответственность на Россию за вмешательство в выборы 2016. Кремль отрицает свою причастность.

Ранее Палата представителей США объявила Трампу импичмент. Демократы считают, что он злоупотребил своим положением в разговоре с Владимиром Зеленским. Во время телефонного разговора Трамп просил его возобновить расследование против Хантера Байдена – сына Джо Байдена. Теперь решение Палаты представителей рассмотрит Сенат, в котором большинство принадлежит Республиканской партии.  

Что сделать Защита данных в интернете
Завести отдельную почту для подписок на сервисы и так далее. Личную переписку вести в другом аккаунте. Удалить старые аккаунты или обезопасить их сменой пароля и двухфакторной авторизацией.
Использовать сложные пароли и проверочные вопросы.
Настроить приватность аккаунтов в соцсетях: «ВКонтакте», фейсбук, «Одноклассники». 
Скачать информацию о себе из всех сервисов Google.
По возможности не пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi.
Пользоваться для покупок в интернете виртуальной картой.
Что еще сделать. Все материалы

 

Также по теме
    Другие выпуски