Посольство России в Чехии сообщило о смене юридического адреса

19/04/2020 - 10:24 (по МСК)

Посольство России в Чехии сообщило Министерству иностранных дел Чехии, что поменяет юридический адрес (площадь Бориса Немцова, дом 1) на адрес своего консульского отдела, находящегося на улице Коруновачни, 34, в 400 метрах от главного здания. Это произошло после переименования площади Под Каштаны, где находится посольство России, в площадь Бориса Немцова.

Как сообщила дипмиссия, Коруновачни —  это улица с историческим названием, которое используется уже более ста лет, а поэтому вероятность ее переименования гораздо ниже «внезапно появившегося в чешской столице топонима „площадь Бориса Немцова“. Это представители посольства назвали основной причиной смены своего юридического адреса на Коруновачни, 34.

Пражская площадь Под Каштаны, где находится российское посольство, в феврале к пятой годовщине со дня убийства политика была переименована в площадь Бориса Немцова.

Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 году стрелок Заур Дадаев был приговорен к 20 годам колонии строгого режима, а другие обвиняемые по делу получили сроки от 11 до 19 лет колонии. При этом заказчиков убийства следствие не нашло.

Фото: Miro S / Google Maps 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски