Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским

25/09/2019 - 18:27 (по МСК)

На сайте Белого дома опубликовали расшифровку телефонного разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, который состоялся 25 июля. Из-за этого разговора конгресс США начал процедуру импичмента.

В беседе Трамп упомянул сына бывшего вице-президента США Джо Байдена — Хантера Байдена, который входил в совет директоров частной украинской газовой компании Burisma Holdings. Трамп упомянул, что «было бы здорово», если Зеленский вместе с генпрокурором Украины «изучат» дело сына Байдена. В ответ президент Украины пообещал содействие и отметил, что генпрокурор займется этим вопросом.

Также в ходе разговора Зеленский назвал Трампа «великим учителем», говоря о его методе управления страной: «По правде говоря, мы стараемся усердно работать, чтобы осушить то болото, которое возникло в нашей стране. Мы привлекли множество новых людей. Не старых политиков, не прежних типичных политиков, потому что мы хотим создать правительство нового формата. Вы для нас великий учитель в этом вопросе».

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала выложенную расшифровку у себя в фейсбуке: «Эта такая работа у демократов в США — выставлять свою страну на всемирное посмешище? А именно это с Конгрессом, Белым Домом и другими госструктурами сделала госпожа Пэлоси». Ранее спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пэлоси объявила о начале процедуры импичмента из-за разговора Трампа с Зеленским.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски