«Сдвиг с мертвой точки»: Зеленский впервые поговорил с Путиным

11/07/2019 - 21:12 (по МСК) Дарья Полыгаева

Владимир Путин впервые поговорил с Владимиром Зеленским по телефону. Обсудили ситуацию на Донбассе и обмен пленными. По словам Дмитрия Пескова, беседа состоялась по инициативе украинской стороны. А уже 12 июля на телеканале «Россия 1» все-таки пройдет обещанный телемост между Россией и Украиной. Это подтвердил собственник телеканала NewsOne на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым в Минске. О том, как это решение воспринимают украинцы, поговорили с украинским политологом Владимиром Фесенко.

Владимир, здравствуйте! Я хотела бы начать с факта переговоров Путина и Зеленского. Как можно оценить этот шаг?

Я думаю, что оценить можно и нужно положительно, потому что это сдвиг в переговорном процессе с мертвой точки. Это началось еще немножко раньше, визиты Зеленского в Париж и Берлин означали, что активизировался переговорный процесс в нормандском формате. Насколько я знаю, есть договоренность о том, что в июле состоится встреча помощников лидеров стран нормандского формата. Они должны согласовать дату, место и время переговоров.

Как вы знаете, на прошлой неделе было видеообращение Зеленского с призывом к Путину поговорить. Это, кстати, была такая реакция на идею телемоста. У нас ее восприняли очень критично, как некую провокацию, но Зеленский этим воспользовался, обратился напрямую к Путину. Думаю, что сегодняшний телефонный разговор стал следствием этого обращения, ведь такие телефонные разговоры не происходят спонтанно, они готовятся. Думаю, что как минимум несколько дней согласовывались время и, конечно же, тема и характер этого разговора.

Владимир, расскажите, первые переговоры, этот первый контакт между двумя президентами, Владимиром Путиным, который давно уже занимает этот пост, и Владимиром Зеленским, который этот пост занимается несколько месяцев, насколько важно, как пройдет этот первый разговор?

Это всегда очень важно. Когда происходит такое личное знакомство, общение, как во время первых визитов Зеленского в Брюссель, в Париж, в Берлин, вот такое личное знакомство фактически закладывает фундамент будущих отношений. Такой, знаете, контакт, есть химия или нет химии. От этого очень многое зависит.

Сложатся отношения, значит, и переговорный процесс будет идти лучше. Не будут складываться личные отношения ― это так или иначе хотя бы косвенно, но будет негативно влиять на отношения между двумя странами. Вот как у Порошенко не сложились отношения с Путиным, но там и другие факторы влияли, более серьезные, не только психология. Но тем не менее это, конечно, создало проблемы, особенно в последние два-три года, и в переговорном процессе.

Пока мы не можем сказать по телефонному разговору, тем более есть только лишь сухая отрывочная информация, и пока только с российской стороны, как происходил этот разговор. Многое будет зависеть от того, как пройдет личное общение, потому что, мне кажется, сам феномен Зеленского интересен очень многим международным лидерам. И это Зеленский использует в своих и в наших государственных интересах. Но все равно, конечно же, какой-то психологический момент даже и в телефонном разговоре проявился. Может быть, о нем Зеленский расскажет, посмотрим. Но пока оценить это невозможно.

Владимир, если говорить о ситуации с этим телемостом между Москвой и Киевом, все-таки в каком-то формате эта программа завтра состоится, украинские журналисты приедут сюда, в Москву. Во-первых, как вам кажется, почему было принято решение приезжать сюда, в Москву? Почему владелец украинского телеканала встречается с премьером Дмитрием Медведевым в Минске? И вообще в чьих интересах вся эта история с телемостом?

Вся эта история, которую большинство наблюдателей на Украине, политиков и общественных деятелей, кстати, и многие журналисты, насколько я знаю, воспринимают как откровенную провокацию. Почему? Потому что речь идет о канале, который находится под санкциями, даже не просто под санкциями.

Канал Дождь, к сожалению, тоже под санкциями, но все-таки большинство украинских зрителей, которые по-прежнему смотрят Дождь через интернет, в другом каком-то формате, не воспринимают Дождь как пропагандистский канал. А каналы «Россия 1», «Россия 24», как и прочие так называемые федеральные каналы, воспринимают как пропагандистские инструменты, инструменты украинофобии, инструменты войны, в том числе пропагандистской.

Поэтому какой диалог? Это пропагандистская акция, провокация политическая, которая работает в пользу Медведчука, потому что у нас приближаются выборы, и то, что это проводится за несколько дней до выборов, конечно же, вызывает подозрения, что это еще и будет работать в интересах реального владельца вот этого телеканала NewsOne Виктора Медведчука.

Поэтому отношение критичное, именно поэтому возникла буря возмущений на Украине, поэтому вместо телемоста будет ток-шоу в Москве.

Владимир, и последний вопрос к сегодняшнему заявлению Зеленского о всеобщей люстрации. Удастся ли это решение или это намерение воплотить так, как его формулирует Зеленский сейчас?

У меня очень большие сомнения, что эта идея будет воплощена в жизнь. Она выглядит как пиар-акция. Кому-то может понравиться, но было бы очень несправедливо люстрировать, что называется, под общую гребенку всех, кто пришел к власти сразу после Евромайдана. Это просто несправедливо, на мой взгляд.

Во-вторых, сама идея люстрации ― вот в чем я вижу положительный смысл этого заявления ― доводится до абсурда, просто становится понятно, что нельзя наказывать людей, в том числе лишением права работать на высоких государственных должностях, просто потому, что они работали на таких должностях при каком-то президенте. Давайте тогда вводить люстрацию для тех, кто работал при Ющенко, при Кучме.

Наверно, более правильно все-таки исходить из конкретных нарушений закона, из персональной, а не какой-то коллективной политической ответственности. Поэтому я думаю, что у идеи нет будущего, это такая пиар-акция. Немножко в стиле Зеленского, он любит такого рода акции. Может быть, это зондаж общественного мнения.

Другие выпуски