Загитова ушла к Навке, Плющенко и Авербух остались ни с чем. Как ледовые шоу зарабатывают на чемпионах

16/12/2019 - 21:26 (по МСК) Валерия Ратникова

В фигурном катание разразился нешуточный скандал. Отношения в этом виде спорта, как оказалось, хуже, чем в Большом театре. Все началось с заявления олимпийской чемпионки 2018 года, ученицы Этери Тутберидзе Алины Загитовой о том, что она уходит из спорта. Как эта новость всех перессорила и какие экономические мотивы стоят за ссорой прославленных тренеров и легендарных спортсменов, разбиралась Валерия Ратникова.

Алина Загитова в студии «Первого канала» — волнуясь, точно школьница перед важным экзаменом, она заявила, что прекращает на время спортивную карьеру, чтобы лучше подготовиться к ЕГЭ. А еще теперь Алина будет выступать в ледовом шоу Татьяны Навки. Олимпийской чемпионке 2006 года и жене пресс-секретаря президента удалось заключить контракт с одной из главных звезд российского фигурного катания.

Спортивный журналист Сергей Подгорнов: Самый громкий успех — это, конечно, Загитова у Навки, это большая неожиданность. Потому что так все совпало, что Алина приостановила карьеру и тут же возникла в шоу у Татьяны. На самом деле, от этого выигрывает всегда зритель. 

Решение Загитовой прервать карьеру расстроило не только ее фанатов. В этом сезоне, в отличие от прошлого года, спортсменка не взяла золота в соревнованиях. В финале гран-при заняла последнее место. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова посчитала, что после перерыва юная чемпионка не сможет вернуться в спорт.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова: Вернется Алина или нет — глупый вопрос, надежды юношей питают. Надеюсь на то, что она найдет себя, ей предстоит очень интересная творческая жизнь.

А фигурист и тренер Евгений Плющенко, комментируя решение спортсменки, намекнул, что ее наставница уделяла Алине недостаточно времени.

Фигурист Евгений Плющенко: Кто знает, может быть, она перейдет в другую группу к другим тренерам? Я этот вариант не убираю — Алине нужно внимание, достойное олимпийской чемпионки.

Команда тренера Этери Тутберидзе ответила Тарасовой и Плющенко через соцсети — хлестко и не стесняясь в выражениях. В своем Instagram тренерский штаб Тутберидзе обвинил Плющенко в том, что он всегда старается переманить уже готовых спортсменов и не воспитывает чемпионов сам. А Тарасову упрекнули в открытых симпатиях главной конкурентке Загитовой. Татьяна Анатольевна во время Олимпиады в Корее, не скрывая, болела за Евгению Медведеву, в пику Алине Загитовой — например, в эфире «Пусть говорят» на «Первом канале». 

Тренерский штаб Этери Тутберидзе не первый год выпускает на лед будущих чемпионок. Именно ее подопечные заняли весь пьедестал на финале Гран-при в Турине в этом году. И опасения Тутберидзе по поводу того, что спортсменок стараются переманить другие тренеры, могут быть обоснованы. 

Спортивный журналист Сергей Подгорнов: Современный мир фигурного катания, особенно женского, он сейчас однополянен. В России, да и в мире в целом, есть одна большая, сильнейшая тренерская группа — это группа Этери Тутберидзе, которая воспитывает потрясающих фигуристок. Мы это наблюдаем на протяжении последних нескольких лет. Мы знаем Юлю Липницкую, которая стала олимпийской чемпионкой, Евгению Медведеву, которая в 22 года обыгрывала всех и не имела равных. Алина Загитова, которая стала олимпийской чемпионкой, сейчас выросли Алена Косторная, Анна Щербакова, Александра Трусова, которые делают совершенно невероятные прыжки и обладают сложнейшими техническими программами. Я могу сказать, что сейчас все стремятся попасть в группу Этери Георгиевны. 

Корреспондент сайта «Фонтанка.ру» Артем Кузьмин: Сейчас существует, как мне кажется, противоборство, так скажем, старой школы в лице Тарасовой, Мишина, других заслуженных тренеров России и СССР — и вот этой новой школы Этери Тутберидзе, которая просто друг за другом выдает одну чемпионку за другой. Видно, что не всех устраивают успехи Этери Тутберидзе, и об этом свидетельствуют их комментарии. Той же Тарасовой и не только. 

После завершения спортивной карьеры фигуристы-чемпионы выступают в ледовых шоу. Сейчас их на рынке три. Шоу Авербуха - у него  в главной роли любимица Татьяны Тарасовой и конкурентка Алины Загитовой Евгения Медведева, шоу Навки — ей удалось заключить контракт с самой Загитовой, и шоу Евгения Плющенко — у него выступают чемпионки олимпиады 2014 года Аделина Сотникова и Юлия Липницкая. Последняя, кстати, тоже когда-то тренировалась у Тутберидзе, но потом ушла к другому наставнику.

Корреспондент сайта «Фонтанка.ру» Артем Кузьмин: Алина Загитова сейчас главная звезда в российском фигурном катании, и естественно, что все эти ледовые шоу, которые у нас существуют, их организаторы наверняка бы хотели иметь у себя такую фигуристку, с таким послужным списком. Все эти ледовые шоу держатся именно на именитых фигуристах. Если вы посмотрите на список спортсменов, которые в них участвуют, то это всегда — Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко. На афишах еще перечисляются регалии, чтобы заинтересовать народ.

Сами спортсмены неохотно рассказывают, как устроен этот рынок и от чего зависит их выбор. Где-то играют роль личные симпатии, где-то — большие гонорары, а где-то, возможно, срабатывает админресурс. Олимпийская чемпионка и жена Дмитрия Пескова Татьяна Навка в этом году заключила контракт с главной звездой отечественного фигурного катания Загитовой, а в разное время ее шоу спонсировали «Аэрофлот», «Газпромбанк», Сбербанк, «Татнефть», ей выделял деньги подотчетный Минкульту «Росконцерт». У Авербуха и Плющенко среди спонсоров нет государственных банков и компаний, но их шоу имеют не меньший успех у зрителей.

Спортивный журналист Сергей Подгорнов: Публика, зрители фигурного катания — это публика достаточно лояльная. В моем окружении есть люди, которые ходят и на то, и на другое, и на третье. Потому что в конечном счете там выступают наши прекрасные фигуристы, которые обладают большим набором регалий. 

А в прошлом году, среди организаторов шоу, самую большую выручку получила продюсерская компания Ильи Авербуха — 234 миллиона. Именно Авербух когда-то первым начал ставить ледовые шоу в России. Его прошлогодняя постановка «Щелкунчик» шла на арене ЦСКА — это клуб, с которым сотрудничает Татьяна Тарасова. Она же открыто высказывала свои симпатии фигуристке Евгении Медведевой, которая выступает у Авербуха в этом году. И теперь Медведева будет соревноваться с Загитовой за внимание зрителей, а не за олимпийскую медаль. И, может, постановка Татьяны Навки будет даже успешнее шоу Ильи Авербуха.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски