Тайная феминистская повестка русского YouTube, и как сервис борется с фейкньюз

18/07/2018 - 21:43 (по МСК) Лиля Яппарова

Как модерируют содержание видео на крупнейшей площадке для блогеров Youtube? Лилия Яппарова съездила в московский офис компании и выяснила, какие видео больше всего смотрят летом и как модераторы борются с fake news.

Лыхина работает в Google с 2013 года, и за пять лет в большой корпорации у нее появилось свое маленькое кредо: женщины и мужчины должны быть представлены на Youtube одинаково. Пока это не так.

Елизавета Лыхина, менеджер партнерской программы Youtube: «Сама наша платформа много лет назад была создана несколькими мальчиками, парнями, у которых была вот эта идея, что было бы здорово сделать такой видеосервис, которые сделали свои первые видео, очень знаменитое, и наверное, это тоже могло как-то повлиять на это в какой-то момент».

Сейчас ситуация меняется. И все равно, чтобы заметить перекос, достаточно просто пересчитать российских Youtube-селебритиз. Сколько женщин добрались до самого топа?

Елизавета Лыхина, менеджер партнерской программы Youtube: «Есть очень много ярких, талантливых, замечательных авторов-девушек, которые начинают, и у которых, скажем, 10 тысяч подписчиков, 20 тысяч и даже 100 тысяч, но если смотреть совсем на топ-уровень, где количество подписчиков от миллиона, там да, там мы признаем, и мы все это видим, есть перекос».

Может быть, женщины-блогеры просто позже начали. Может быть, они реже смотрят на свой канал, как на бизнес.

TheKateClapp: «Я себя чувствую, знаете, как звезда с Первого канала. Как они? Корпоративы!».

В минуту сюда заливают 500 часов видео. Площадка постоянно занимается аналитикой, и Лыхина видит в режиме онлайн, как растут женщины на Youtube.

Любарская: «Ребятушки, привет. С вами Любарская».

— И мама Любарская.

ЛЮБарская: «Отстойно».

— Непредсказуемо.

А что делать менеджеру, если в цифрах — провал по женскому контенту?

Елизавета Лыхина, менеджер партнерской программы Youtube: «Мы делаем очень серьезный аналитический экскурс, аналитическую работу, связанную с тем, чтобы посмотреть, что происходит на рынке, какие новые вертикали растут. В частности, например, какие вертикали, где наиболее активны девушки, это тоже очень интересно. Какие новые тренды появляются и в мире, и в России, где мы опережаем, где мы немножко отстаем, где у нас вообще все по-другому, так тоже бывает».

Этим летом в российском Youtube лучше слушают музыку и больше смотрят ролики про DIY, все-таки дачный сезон. Перспективные направления — съемка в формате 360 градусов, говорит Лыхина. Какой тревел-блог можно сделать!

Елизавета Лыхина, менеджер партнерской программы Youtube: «Вот, например, 360-травелог, это может сделать любой из нас. Или вы, или я, мы можем поехать в интересное место, взять эту камеру и снять очень красивый сюжет, это очень легко. То есть здесь вообще нет ничего сложного».

Главное — пережить период той депрессии, когда у тебя 10-20 тысяч подписчиков, и они не растут.

Елизавета Лыхина, менеджер партнерской программы Youtube: «Даже если вы посмотрите на самых популярных наших авторов, которые сейчас уже безумно популярны, они все начинали с нуля, и потребовалось очень большое количество времени, прежде чем они стали настоящими звездами. Когда креатор начинает свой канал, возможно, он не всегда понимает тот объем задач и вовлечения, которые необходимы для того, чтобы стать успешным. И очень важно, чтобы человек не потерял вот этой уверенности в том, что все делает правильно, чтобы он не потерял задор, а это тоже случается периодически».

Для блогеров даже запустили видеокурс «Как избежать перегорания». А вот программа борьбы с фейковыми новостями в России еще не развернулась. Но Youtube обещал привлекать к продвижению этой повестки амбассадоров — из самого топа.

Юрий Дудь: «Мы привыкли, что телевизор — это позор. Главные медиа страны врут, вредят, готовят население к войне, общаются с ним мертвым комсомольским языком. Многие удивятся, но так было не всегда».

Кого из блогеров Youtube попросит побороться с фейк-ньюз в России?

Елизавета Лыхина, менеджер партнерской программы Youtube: «Кого бы я видела в качестве ключевых лиц? Наверное, так вот с ходу не могу ответить. Безусловно, Юрий Дудь приходит в голову. Есть еще много других талантливых ребят, но насколько они видят себя именно в новостях, вопрос, не знаю, честно говоря».

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Другие выпуски