Хаос на выборах в Петербурге: кандидатам угрожают и не дают подать документы

01/07/2019 - 21:50 (по МСК)

Перед независимыми кандидатами в депутаты Санкт-Петербурга сажают так называемых «пассажиров» — они занимают очередь в избирательную комиссию и проводят в кабинетах часы, а после этого комиссия закрывается. В выходные группа кандидатов, которые оказались перед закрытыми дверями, устроили одиночные пикеты у здания ЦИК в Москве, а 1 июля пресс-секретарь президента Песков заявил, что в Кремле следят за муниципальными выборами в Петербурге. О технологиях «амбарного замка» питерских на выборах — в нашем сюжете.

Избирательная комиссия округа Екатерингофский в Санкт-Петербурге не дает объявившим о выдвижении в муниципальные депутаты подать документы на выборы. В основном это касается независимых кандидатов. Они приходят в ИКМО отдать собранные подписи, а вместо этого стоят в искусственных очередях. Что за люди заняли очередь перед ними — неизвестно, они не представляются, а по словам кандидатов в муниципальные депутаты, похожи на массовку. В избирательной комиссии округа Екатерингофский в какой-то момент даже объявили угрозу теракта и полиция попросила всех удалится. Иногда там происходили небольшие потасовки.

Такой ажиотаж связан в том числе с тем, что власти не сообщили, когда начнут принимать документы. Многие комиссии начали свою работу еще 10 июня, но информация об этом была опубликована в никому не известной газете.

Пресс-секретарь движения «Весна» Богдан Литвин: Получается, кандидаты имели всего несколько дней на подачу документов, шесть дней из 20, которые положены по закону. И городская избирательная комиссия из-за скандала и большого шума продлила работу «Екатерингофской» и нескольких других избирательных комиссий с той целью, чтобы кандидаты могли подать документы. 

Очередь была не единственным препятствием — если ее удавались пройти, то избирательная комиссия просто закрывалась. Иногда это происходило в два часа дня.

Некоторых желающих подать документы просто задерживали. Например, Наталью Баринову, которая идет от округа Сампсониевское, забрали сотрудники полиции из-за нарушения правил дорожного движения. Позже на нее составили протокол административного правонарушения. Какие именно правила пикета или митинга она нарушила, сотрудники полиции не уточнили. Теперь ее ждет суд.

Кандидат в депутаты петербургского МО Сампсониевское Наталья Баринова: Нам суд назначен на 3 июля, но в моем протоколе не написана дата, а два человека, которые были со мной — ребята, кандидаты, — у них в протоколе написано, что это будет 3 июля.

Кандидаты называют ситуацию с муниципальными выборами «бардаком». В процесс вмешалась даже городская избирательная комиссия, которая постановила продлить прием документов на проблемных участках до 15 июля. Но уже 1 июля в ИМКО «Черная речка» опять очереди и угрозы.

Глава ЦИК России Элла Памфилова пообещала, что отменит выборы в Петербурге, если «это безобразие продолжится».

 

Другие выпуски