«Вонь страшная, произведения испорчены»: в Москве SERB напали на выставку современного художника

12/09/2018 - 21:36 (по МСК) Дарья Полыгаева

Радикалы из патриотической группировки SERB устроили погром в галерее «11.12» на «Винзаводе». Участники погрома облили краской произведения художника Василия Слонова. Некоторые из картин сняли со стены и вынесли на улицу. На видео, которые появились в социальных сетях, погромщики говорят, что таким образом они борются с теми, кто оскорбляет президента Владимира Путина и Россию. Информации о том, задержаны ли вандалы, пока нет, подробности рассказал директор галереи «11.12» Александр Шаров.

Выставка Василия Слонова «Небесный Иерусалим» открылась в галерее «11.12» 11 сентября. Согласно сообщению на сайте галереи, «это художественная материализация размышлений автора о судьбах мира в целом и о кривой судьбе русской цивилизации в частности».

Шаров рассказал, что около полтретьего дня неизвестные под видом простых посетителей прошли в галерею и начали обливать экспонаты непрозрачной жидкостью с едким запахом. По его словам, часть вещей так и не была найдена, восстановить 4 картины не удастся, поэтому пока неизвестно, когда галерея сможет продолжить свою работу. Представители галереи написали заявления в полицию.

Фото: www.winzavod.ru

Другие выпуски