В Норвегии террорист Андерс Брейвик потребовал освобождения по УДО. Это возможно?

18/01/2022 - 23:25 (по МСК) Валерия Ратникова

Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за массовые убийства, вскоре может выйти на свободу. Норвежский суд сегодня, 18 января, начал рассмотрение ходатайства террориста об условно-досрочном освобождении. По информации агентства Reuters, судебные заседания займут максимум четыре дня, а само решение ожидается ориентировочно через неделю. Брейвик уже 10 лет отбывает наказание за теракты, которые совершил в 2011 году. Тогда он организовал взрыв в центре Осло, унесший жизни восьми человек, и расстрелял 69 человек на острове Утойя в молодежном лагере Норвежской рабочей партии. В результате — 77 человек погибли, более 150-ти были ранены. Сейчас Брейвик утверждает, что не опасен для общества и требует выпустить его из-под стражи. 

В прокуратуре на это заявили, что никаких предпосылок для освобождения террориста нет и быть не может, а психиатры убийцы считают, что его состояние не изменилось. Об этом можно судить и по сегодняшнему судебному заседанию, на которое Андерс Брейвик пришел с табличкой «Против геноцида белой нации» и поприветствовал суд нацистским жестом. Каковы шансы, что суд все-таки удовлетворит его прошение об УДО? Обсудили с журналистом и писателем Мортеном Йентофтом. 

Йентофт рассказал, что сегодня Брейвик во время судебного заседания заявил, что во время совершения преступления был не в себе и не понимал, что делает. Журналист считает, что этот судебный процесс лишь формальность, и Брейвика не отпустят условно-досрочно — его деяния стали большой трагедией для всей Норвегии.

Фото на превью: ТАСС

Другие выпуски