«В этот приговор никто не верит, даже сам суд»: адвокат Януковича о 13-летнем сроке для бывшего президента

24/01/2019 - 21:36 (по МСК) Дарья Полыгаева

13 лет для бывшего президента. В Киеве завершается процесс против Виктора Януковича. 24 января суд ожидаемо признал политика виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. Но оправдал по обвинениям в посягательстве на территориальную целостность страны. Политика заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Процесс длился больше полутора лет. В суде допрашивали нынешнего президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова и других украинских чиновников. А одним из главных доказательств по делу стало обращение Януковича к российским властям с просьбой ввести войска на Украину «для восстановления законности, мира, правопорядка». Сам Янукович показания не давал. Виталий Сердюк, адвокат Виктора Януковича, рассказал, почему Янукович отказался давать показания даже по видеосвязи.

Виталий, скажите, какова ваша первая реакция, вот суд признал вашего подзащитного виновным, срок 13 лет.

Ну, я скажу, что этот приговор, это приговор власти, а не приговор народа. В этот приговор не верят ни простые люди, ни международные наблюдатели, которые внимательно следили за данным процессом, в этот приговор не верят правозащитники и европейские и американские политики. Скажу больше, в этот приговор не верит даже сам суд, поскольку, как вы только что сказали, он частично оправдал, и оправдал, самое главное, по статье «Посягательство на территориальную целостность», то есть вопрос потери Крыма остался открытым. Задача защиты в данном процессе и в будущих процессах ответить на этот вопрос — кто должен отвечать за сдачу Крыма, кто должен отвечать за трагедии 2014 года на Майдане.

Виталий, скажите, пожалуйста, общались ли вы сегодня с Виктором Федоровичем? Какова его личная реакция на это решение суда?

Суд сделал все, чтобы Виктор Янукович не смог выступить перед украинским народом. Суд отказал ему в участии в данном деле на протяжении всего процесса, суд не удосужился пригласить адвокатов и непосредственно президента Януковича на последнее ключевое заседание. Видимо, потому, что боялся, что он все-таки выступит перед украинским народом.

Реакция его будет известна только после нашей личной встречи. На сегодняшний день я могу утверждать, что в установленном законом порядке он не был уведомлен о процессе. Но это не помешало защите на протяжении всего дела выполнять свою функцию и собирать доказательства, проводить собственное адвокатское расследование, в рамках которого нами наработано, собрано более восьми томов письменных доказательств, терабайты видеодоказательств, которые дают возможность однозначно утверждать, что в событиях на Майдане, в том числе в расстрелах наших сограждан в феврале 2014 года, а также в потере Крыма, виноваты представители действующей украинской власти. И по результатам сбора данных материалов мы начнем процесс привлечения их к уголовной ответственности.

А где вы хотите, вы хотите на территории Украины, этот процесс начать?

Об этом и говорю, материалы будут переданы как новосозданному украинскому правоохранительному органу, Государственному бюро расследований, так и ведущим уголовным институциям мира, в частности, материалы будут переданы в Международный уголовный суд, материалы будут переданы в компетентные органы Соединенных Штатов Америки, будут переданы европейским странам-гарантам соглашения о мирном урегулировании кризиса, в частности, Франции, Германии, Польше. Материалы будут переданы правозащитникам.

Виталий, скажите, когда вы последний раз общались с Виктором Федоровичем? Я думаю, всем нашим зрителям интересно, какую жизнь он сейчас ведет, какой жизнью он живет. Правильно ли я понимаю, что он в России?

Я общался полторы недели, приблизительно полторы недели назад. Виктор Федорович проходил реабилитацию после проведенной операции вследствие спортивной травмы, чувствует себя нормально, идет на поправку. Сказал, что спорт не бросит.

Верна ли информация, что он находится в розыске Интерпола? Потому что противоречивые сведения об этом приходили. И если он в этот розыск попадет, правильно ли я понимаю, что он за пределы России выезжать не будет?

Это еще одна очередная фейк-ньюс, поскольку Интерпол еще в 2015 году снял Виктора Януковича с международного розыска. И начиная с 2015 по 2019 год регулярно отказывал Генеральной прокуратуре Украины в оглашении его в розыск, отказывал по причине явных политических мотивов преследования президента Украины Виктора Януковича. Поэтому у защиты есть все основания говорить о том, что этому суду и в этот приговор не верит никто, в том числе Интерпол.

Спасибо вам за вашу оценку.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски