«Банальное и несерьезное утверждение»: историк оценил слова Путина о том, что Украина и Россия — один народ

30/06/2021 - 22:09 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Итак, украинцы и русские — один народ. Такое заявление сделал Владимир Путин в ходе очередной прямой линии, которая состоялась 30 июня. В который раз президент России выступает с тезисом, который в Украине считают глубоко ошибочным и даже для кого-то оскорбительным. Обсудили это утверждение с точки зрения истории с руководителем Центра украинских исследований Института Европы РАН, историком и политологом Виктором Мироненко.

Мироненко называет такое утверждение банальным и несерьезным. Он отмечает, что по такой логике одним народом можно считать граждан Испании и некогда являвшейся ее колонией Мексики, или, например, Португалии и Бразилии, а также Великобритании и Соединенных Штатов. Действительно, свой исторический отсчет — формирование государства, этногенез — современная Украина и европейская часть РФ ведут от 9-10 веков, однако с тех пор изменилось очень многое, в том числе и культура. «Все эти обращения к истории очень и очень сомнительны, потому что история часто не содержит ответов на те вопросы, которые ей пытаются задавать политики. То есть, да, в наших культурах есть очень много общего, но, в то же время, есть очень много отличий. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что это совершенно не говорит о том, что у нас должно быть обязательно одно государство», — добавил историк.

Также Мироненко напомнил, что около 90% граждан Украины, среди которых есть и этнические русские, поддержали независимость страны на референдуме 1991 года. «Этот выбор они не отменяли и вряд ли у них этот выбор можно забрать», — сказал он. 

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски