Герострат-сатанист или местные власти: кто на самом деле виноват в гибели главного символа Карелии

13/08/2018 - 21:19 (по МСК) Лиля Яппарова

В карельской Кондопоге появился подозреваемый в поджоге деревянной церкви 18-го века — это 15-летний школьник. В заголовках его уже называют сатанистом. Он, якобы, этим поджогом хотел «прославиться на весь мир». Церковь Успения господня сгорела в пятницу, с самого начала в МЧС подозревали поджог. Не исключило, что церковь, обладающую статусом федерального памятника, теперь будут восстанавливать. Лилия Яппарова — о расследовании уголовного дела и о том, почему церковь могла бы пропасть даже без всякого поджога.

Настоятели храмов по соседству ценили Успенскую церковь не за то, что та давно стоит, а за то, что в ней давно молятся. С XVIII века храм слышал несколько поколений литургий, кренился, гнил – и если бы не сгорел, мог бы упасть сам по себе. 

Спасатели добрались сюда всего за 8 минут, но не спасли ничего – ни барочный иконостас, ни потолок с ангелами. Церковный сторож рассказывал полиции, что непотушенную сигарету обронили то ли паломники, то ли первые утренние туристы.

Сегодня следователи еще работают, но телеграм-канал Mash уже написал, что в поджоге подозревают 15-летнего приезжего, который гостил у бабушки в Кондопоге и, цитата, «хотел прославиться на весь мир». Местные подтвердили Дождю личность подозреваемого; на его страничке «ВКонтакте» – немного русского рэпа, куча подросткового протеста и несколько пентаграмм. Его мать Лариса Минакова вопросу о сгоревшей церкви не удивилась.

Но сколько нужно готовиться к такому поджогу? Одного умысла и коробка спичек не хватило бы, уверен хранитель музея «Кижи» Александр Любимцев.

Александр Любимцев: Просто так, если мы зажжем спичку и поднесем к бревну, то бревно, наверное, не загорится. Я не могу понять, как.

— Это мог быть злой умысел ради земли?

— Я надеюсь, что не было злого умысла, потому что это памятник федерального значения. Это не может быть ни борьбой за землю, ни за объект - наверное, это случайность все-таки.

У Татьяны в Успенской церкви сгорела фотография всего рода – ее семья всегда жила в этих местах.

«Наш род живет в Кондопоге с 1750 года, мы все завязаны были на этой церкви. У меня прадед ремонтировал эту церковь, мой двоюродный дед был старостой, и, конечно, это был духовный центр в первую очередь для меня. Это центр моей Родины. И, конечно, для меня это был шок. Это просто ужасно. У меня мама сидит, целый день плачет, я тоже. Это каким человеком нужно быть, чтобы допустить то, что случилось?»

В храм Татьяна заходила в последнюю пятницу перед пожаром – трава вся была скошена; разве что кто-то запихал дотлевающий окурок прямо в щели между бревнами. Местные жители в социальных сетях уже призывают к ответственности директора Музея Кондопожского края, который управлял сгоревшим храмом в последние годы.

Владимир Данилюк: А услышать бы хотелось, в частности, о пожарной сигнализации, и почему сторож, который находится на территории церкви, не увидел начальные очаги возгорания — или, быть может, его вообще там не было. Госпожа Локтева! Утрата церкви на Вашей совести!

С Ольгой Локтевой Дождю связаться не удалось. В 2014 году началась разработка реставрационного проекта церкви — планировали потратить три миллиона, но так и не приступили.  

Лев Большаков, настоятель православного прихода г. Кондопога: Это лучшее, что было в Карелии. Храм был в таком состоянии, конечно, ветхом. Давно шла речь о его реставрации, но только шла речь. Ну, а теперь уже остается об этом только сожалеть.

Александр Любимцев — главный хранитель музея на острове Кижи, где тоже стоит деревянный храм – рассказывает, что они раз в два-три года узнают о каком-то пожаре. Обычно памятник сгорает весь.

Лев Большаков: К сожалению, кондопожский музей, к которому относилась эта церковь, как и большинство наших провинциальных музеев —  это не очень богатая организация. Возможно, у них не было средств на дополнительные противопожарные меры. Наверное, произошло какое-то трагическое стечение обстоятельства, когда факторы наложились один на другой.

От Успенской церкви остались чертежи и обмеры — восстановить можно. Но подлинника мы лишились. Как сообщил сайт Nation News, сгоревшая дотла церковь застрахована не была.

Фото: Игорь Подгорный / ТАСС

Другие выпуски