Наши «танки» будут в Думе. Зачем создателям World of Tanks своя политическая партия

10/01/2020 - 21:52 (по МСК) Павел Зорин

Один из основателей самой патриотической игры World of Tanks Вячеслав Макаров заявил о создании партии. Он планирует участвовать в региональных выборах в этом году, а затем в выборах в Госдуму в 2021. Помимо Макарова в оргкомитет войдут еще несколько топ менеджеров из IT-индустрии. Почему разработчик игр заинтересовался политикой, рассказал Павел Зорин.

Если раньше о политике говорили на кухне, потом в соцсетях, то теперь еще и в чатах онлайн-игр. Директор по продукту популярных на весь «Мир танчиков», официально World of Tanks, решил, похоже, объединить не только геймеров, но и вообще всех технократов, переживающих за будущее страны. Вячеслав Макаров объявил о создании собственной партии, в основе которой стоит, похоже, идеальная демократия. То есть, все решает большинство. Причем инициатива не спускается сверху, а должна исходить от рядовых партийцев.

Главный идеолог «Партии Прямой Демократии», создатель World of Tanks Вячеслав Макаров: В целом это кажется довольно здравой идеей, поддерживать те инициативы, которые действительно имеют большую поддержку. Здесь нужно будет рассказать людям все «за» и «против» этой идеи, которые видят наши эксперты, и если после рассмотрения «за» и «против» народ продолжит поддерживать массово эту идею, может, она и правда заслуживает того, чтобы ее поддерживать.

Как заявили в компании Wargaming, которой принадлежат «Танчики» и которая организует различные образовательные проекты и патриотические слеты любителей военной техники, ресурсы компании задействованы не будут. 

PR-менеджер компании Wargaming Александра Явид: Намерение создать в России «Партию прямой демократии» — частная инициатива Вячеслава Макарова. Компания Wargaming в ней не участвует ни организационно, ни финансово.

На сайте партии сейчас есть только состав оргкомитета и манифест. В нем — довольно общие формулировки. Например, что сегодняшняя Россия не готова к вызову, связанному с технологической революцией. Стране необходимы обновления, но не путем потрясений, а путем «капитального ремонта».

Опять же про решения, которые будут приниматься общим голосованием. Для этого обещают сделать специальную защищенную онлайн-платформу. То есть, голосовать будут через интернет — это диктует время и концепция партии. Но пока не до конца ясна сама механика.

Руководитель научно-технической службы «Партии Прямой Демократии» Олег Артамонов: Электронное голосование и многие другие технологии несут ряд рисков. Это возможность утраты тайны голосования. Это возможность необнаруживаемых фальсификаций. Возможность контроля за голосованием непосредственно в ходе этого голосования, а не только по его окончании. Эти риски требуют серьезного обсуждения и серьезного понимания со стороны экспертного сообщества. Как с ними бороться технологически. Как технологически сделать систему, которой избиратель будет доверять. 

Что касается состава оргкомитета, то в него, помимо Макарова, вошли директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, историк и политтехнолог экс-продюсер ЖЖ Тимофей Шевяков, эксперт в области интернета вещей Олег Артамонов и замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин.

В этом году члены «Партии прямой демократии» уже хотят принять участие в региональных выборах. И если все пойдет по плану, в следующем метят на парламентские. Возникает логичный вопрос — будет ли подконтрольна кому-то новая партия? Ведь обычно зеленый свет в Кремле дают только «ручным» объединениям.

Политтехнолог Андрей Перла: Вне зависимости от того, с кем этот проект обсуждался. Этот проект, судя по тому, кто в нем задействован и как они себя ведут, и о чем они говорят и пишут, — этот проект направлен на поддержание политической стабильности в России, а не на ее разрушение. Огромное большинство взрослых людей, в том числе играющих в «Танчики», никакой революции не хочет. Они хотят кормить своих детей стабильно, каждый месяц и еще иметь деньги на свои маленькие увлечения. Это едва ли не первая за долгое время политическая кампания, организация, которая абсолютно точно попадает в свою целевую аудиторию.

Да, когда еще можно было во время очередной катки в танки обсуждать партийные задачи и курс развития страны? Главное тут не повторить опыт водителей такси, которых, пока как политических экспертов так и не воспринимают.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски