Свиная голова, пентаграмма, и шприцы с томатным соком: почему прокуратура месяц не дает покоя калининградскому лицею

10/01/2018 - 22:24 (по МСК) Когершын Сагиева

В Калининграде прокуратура начала проверку в элитном в лицее № 49 после церемонии посвящения школьников в лицеисты. Старшеклассники принесли в один из кабинетов голову свиньи, а сами нарядились в представителей субкультур. Видео с мероприятия позже было опубликовано на ультраконсервативном портале «Эксклав.Ru». Редакция сайта сопроводила их выводами о «сектантах-сатанистах», которые «охотятся за молодыми душами». Мэр Александр Ярошук, возможно, не углубляясь в детали, назвал произошедшее в учебном заведении «безумием». Руководство школы и родители учеников считают праздник детской шуткой. Председатель родительского комитета 7«Б» класса лицея №49 Ирина Башкирова объяснила, что на самом деле произошло.

Ирина Башкирова: Мой ребенок не участвовал, потому что согласно традиции, в этом празднике участвуют дети 10-11 класса. И они друг для друга составляют всевозможные конкурсы, квесты и так далее. Мы не доросли пока.

Дело все в том, что на этих фотографиях изображен тот спектакль, который ребята поставили. Там в действительности тема вот этого вот действа всего была музыка субкультур. И закончился этот спектакль тем, что дети сказали: «Нам не нужны такие субкультуры». Возобладал разум детей. Это на то и было направлено.

Дети сказали, что им не нужен незащищенный секс, не нужны наркотики и не нужен алкоголь. А свиную голову... Это один из одиннадцатиклассников решил принести, чтобы их запомнили. Они так и сказали — «пусть нас запомнят». Поэтому они хотели что-то экстраординарное сотворить. И поэтому они купили, скинулись на эту свиную голову, принесли и подняли ее в класс.

Вопрос об увольнении директора идет давно уже. У нас за прошлый год только 19 проверок в школе было. Нас же постоянно проверяют. И очень много организаций могут приходить одна за другой или все сразу. К этому уже все привыкли. И у нас никогда эти проверки не заканчивались какими-то мерами. У нас всегда все было в порядке. И вы поймите, что это экстраординарный случай. И как прокуратура уже пыталась сказать, что у нас сатанизм в школе насаждается — нет, этого не было. Мы когда все это узнали, то родители собрались на собрание экстренное. Мы приняли резолюцию в защиту директора.

Фото: «Эксклав.Ru»

Другие выпуски