Союз по расчету: как Россия и Саудовская Аравия объединились ради дорогой нефти

25/05/2017 - 00:25 (по МСК) Маргарита Лютова

Главные деловые события в эти дни происходят в Вене, где собрались министры стран ОПЕК, чтобы еще на 9 месяцев продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти.

Ради поддержания цен на нефть и принятия необходимого решения Россия объединила усилия с Саудовской Аравией, не смотря на непростые политические отношения между странами.

Согласятся ли страны-экспортеры нефти на сокращение добычи и как это скажется на рубле — разбиралась журналист Дождя Маргарита Лютова.

В ОПЕК, организацию стран-экспортеров нефти, входит 13 государств, но главное действующее лицо там – Саудовская Аравия. На нее приходится почти треть всей нефти, которую добывают страны ОПЕК вместе взятые. Но чтобы воздействовать на мировой рынок нефти, одной ОПЕК все равно недостаточно — нужно договариваться с Россией, мировым лидером по добыче.

У Саудовской Аравии и России масса геополитических разногласий: Саудовская Аравия против режима Асада в Сирии, а Россия – «за», саудиты в напряженных отношениях с Ираном, а Россия строит дружбу; наконец, Саудовская Аравия – давний союзник США.

Так что договориться об ограничении добычи долгие годы не удавалось. В начале нулевых сделка с саудитами развалилась, потому что Россия не соблюдала ее условия. Три года назад речь о сделке с ОПЕК зашла вновь, на переговоры в Вену ездил глава «Роснефти» Игорь Сечин, встретился там с министром нефти Саудовской Аравии Али Аль Наими, но по итогам заявил, что сокращение добычи исключено.

В декабре прошлого года договориться все-таки удалось. ОПЕК, Россия и еще десяток государств, не входящих в организацию, условились ограничивать добычу и за прошедшие полгода даже перевыполнили свои обязательства.

Теперь главный переговорщик в ОПЕК со стороны России – министр энергетики Александр Новак. Ему удалось установить по-настоящему партнерские отношения со своим коллегой из Саудовской Аравии: они часто созваниваются, выступают с совместными заявлениями и даже координируют утечки в прессу своих стран.

Подчинились и российские нефтяные компании – специальную встречу с ними провел президент Владимир Путин.

Другие выпуски