Олигарх, который выбирает лучшее: кто такой Эдуард Шифрин, получивший гражданство от Путина

«Он никогда не садится за руль, пьет виски по $400 за порцию и посещает настолько эксклюзивные магазины, что о них мало кто слышал»
27/10/2016 - 23:59 (по МСК) Мария Жолобова

Украинский олигарх Эдуард Шифрин стал россиянином. В четверг, 27 октября, Владимир Путин подписал указ о присвоении ему и его дочери гражданства России. В 2011 году состояние Шифрина составляло чуть менее полутора миллиардов долларов, в рейтинге Forbes он продержался год и был одним из богатейших людей Украины. Подробности смотрите в материале Дождя.

Владимир Путин жаловал российское гражданство украинскому миллиардеру и его дочери. В России Эдуарду Шифрину, «интернациональному бизнесмену», как он сам себя называл в одном из интервью, принадлежит девелоперская компания Midland Development. Среди ее проектов ― бизнес-центры Diamond Hall и Midland Plaza, жилой комплекс «Лобачевский» и Еврейский культурный центр на Рублевке.

Шифрин известен как филантроп: он был спонсором строительства синагоги в Жуковке и вместе с кинопродюсером Александром Роднянским вложился в реконструкцию синагоги в Киеве. Именно Роднянский познакомил бизнесмена с режиссером Федором Бондарчуком, в результате Шифрин стал одним из главных инвесторов фильма «Обитаемый остров», вложив в него 12 миллионов долларов.

Когда у Шифрина спросили, почему он строит синагоги, а не, например, медицинский центр для больных детей и сирот, он ответил: «Синагога приближает людей к Всевышнему. Как результат, они делают много хороших дел».

Эдуарду Шифрину 56 лет, его дочери Розе, которая родилась в Великобритании и тоже получила российское гражданство, ― 16. При этом, по данным Forbes, у Шифрина есть еще двое детей.

Шифрин родился в Днепропетровске, но не живет на Украине, по его собственным словам, с 15 лет. В 2007 году Discovery Channel снял о Шифрине сюжет в рамках программы «Самые богатые люди на земле»: «Он никогда не садится за руль и не летает обычными рейсами. Он пьет редкие сорта виски по 400 долларов за порцию. Эдуард Шифрин посещает настолько эксклюзивные магазины, что о них мало кто слышал». В сюжете Эдуард Шифрин признавался:

«Мне очень нравится фраза Уинстона Черчилля: „Меня легко удовлетворить самым лучшим“. Во многом это изречение характеризует меня. Да, мне нравится качество. Высшее качество».

Журнал Forbes в 2010 году поместил Шифрина на 773 место в мировом рейтинге миллиардеров с состоянием более чем в миллиард долларов. Издание указано, что Шифрин ― обладатель гражданства Великобритании.

Шифрин окончил физико-химический факультет МИСиС, после института работал помощником мастера и начальником цеха на заводе «Днепроспецсталь». О своем приходе в бизнес Шифрин говорил не стесняясь:

«Я просто очень хотел стать богатым. Когда открылась эра экспорта, я понял, что западные компании не могут делать бизнес на Украине, так как не понимают местной специфики. Я понял, что нужны люди, которые сумеют связать знание металлургии и украинской специфики с западным бизнесом. Я попытался стать таким человеком».

В 1994 году Шифрин вместе со своим партнером Александром Шнайдером основал «стального трейдера» ― Midland Resources Holding Ltd, который впоследствии вырос в огромный холдинг. Со временем бизнес компании диверсифицировался. Вместе с Владимиром Вагоровским они создали сеть супермаркетов «Амстор». Позже друзья купили 30 земельных участков и создали девелоперскую компанию.

Основным активом Midland Resources Holding Ltd была украинская «Запорожсталь». В конце девяностых Шифрин и Шнайдер получили доступ к ее приватизации. Когда они решили избавиться от бизнеса, главным претендентом на покупку «Запорожстали» стали структуры украинского олигарха Рината Ахметова. Тот уже внес задаток ― 50 миллионов долларов, как вдруг Шифрин позвонил Ахметову и сказал, что нашел других покупателей. «Украинская правда» сообщала, что некие «российские инвесторы» перебили ставку Ахметова, причем денег хватило и на отступные. Покупку профинансировал государственный «Внешэкономбанк».

Вместе с «Ростехом» Эдуард Шифрин был совладельцем крупнейшего в России завода по производству спецсталей ― «Красный Октябрь». О других высокопоставленных друзья Шифрина в России ничего не известно. Но из материалов дела о вымогательстве у владельца складского комплекса «Загородное Плаза» Евгения Васильева известно, что Шифрин был знаком с авторитетными «ворами в законе» ― Асланом Усояном, более известным как Дед Хасан, и Вячеславом Иваньковым ― Япончиком.

Шифрин, по его словам, любит йогу, горные лыжи и фитнес: «Очень помогает в бизнесе». 

 

На превью: стоп-кадр из видео / Discovery

Другие выпуски