«Мы ждем от него четкого „нет“ стройке». Врио Архангельска допустил остановку стройки полигона в Шиесе

16/04/2020 - 22:25 (по МСК)

Против свалки в Шиесе выступил новый глава Архангельской области Александр Цыбульский. Врио губернатора сказал, что сейчас занят преимущественно ситуацией с коронавирусом в регионе, но когда пандемия закончится, он обязательно займется мусорным полигоном. Протесты против строительства свалки начались еще несколько лет назад, но власти не сильно на них реагировали. Ситуация изменилась, когда две недели назад бывший губернатор Архангельской области Игорь Орлов, которого активно критиковали, в том числе за строительство мусорного полигона, ушел со своего поста. Протест на станции Шиес попал в число самых известных протестных акций последнего времени. Мы обсудили будущее Шиеса с активистом Юрием Чесноковым. 

Юрий, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что изменилось за этот год?

Здравствуйте, добрый вечер. Изменилось многое, стройка приостановлена, она с февраля месяца уже без топлива по земле. И сейчас, после отставки Орлова, новый, так скажем, исполняющий обязанности руководитель области, мы ждем от него четкого «нет» стройке на Шиесе и прекращения. То есть ушел Орлов, сейчас должны министры, которые еще остались, на наш взгляд, закрепить это окончание стройки, то есть, есть такое понятие «приоритетный проект», вот чтобы его исключили из списка приоритетных проектов, вывезли технику и сделали рекультивацию территорий.

Вы действительно верите в то, что губернатор новый исполнит свои обязательства, которые он дал сегодня?

Ну, он не давал никаких обязательств. Он очень уклончиво, на мой взгляд, сказал, что он против стройки, и четко не заявил, что он прекратит эту стройку. Соответственно, успокаиваться рано, и мы будем дальше бороться, чтобы стройка была окончательно прекращена.

Как я понимаю, и в его бывшем Ненецком автономном округе тоже были протесты, потому что этот полигон примыкает и к этому автономному району.

Ненецкий округ это всего лишь 40 тысяч жителей. Те отходы, которые по новой территориальной схеме, они также уходили в Архангельскую область, просто ее север. Нет, немножко другая информация.

А в общем, ваше это протестное сообщество, оно живо, вы как-то поддерживаете отношения? Потому что тогда, я помню, это была такая практически народная армия.

Да, мы живы, и мы еще, я считаю, как сказать, в большой степени готовности, потому что так же стоит лагерь на станции Шиес. Сейчас мы с седьмого апреля ждем, когда наконец-то Технопарк, это подрядчик вашего ГБО Автомобильные дороги, на те деньги, которые Сергей Бордюрович выделил сейчас, 16 миллиардов, найдет эту сумму и проведет у нас рекультивацию здесь, на станции Шиес. То есть мы все следим, смотрим, и если не будет прекращена стройка, мы будем так же продолжать борьбу, уже против вот этого исполняющего обязанности губернатора.

А там же кто-то есть в этих палатках или никого нет? Как вы за этим следите вообще?

Сейчас лагерь на Шиесе в основном пополняется из близлежащих поселений, так как все-таки режим карантина в стране, чтобы не было эпидемии, вот тем составом ближних

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски