Мария Арбатова: «Путину тоже дают звание сексиста года»

Писательница о возможности женского протеста в России
24/01/2017 - 00:45 (по МСК) Максим Товкайло

После инаугурации 45 президента США Дональда Трампа, которая прошла 20 января, в Америке и других странах мира прошли «Женские марши». Участницы требуют соблюдения их прав и уважения к женщинам. Может ли в России быть такой же протест, Дождь обсудил с писательницей и общественным деятелем Марией Арбатовой.

Товкайло: В России такой протест, как в Америке, возможен?

Арбатова: Вы знаете, совершенно разные национальные менталитеты. Американцы очень любят ходить маршами. Маршами всего. И, как известно, ни один из маршей еще не принес никакого эффекта, кроме психотерапевтического. Самыми крупными маршами американскими были марш против войны в Ираке, как вы помните, и марш, который действительно прошел по всему миру, в отличие вот от этого марша, который не прошел по всему миру, потому что половина человечества — это Индия и Китай, которые просто смеялись на эту тему.

Товкайло: Индия и Китай не выбирают американского президента.

Арбатова: Так и весь мир не выбирает американского президента. Разговоры ведь идут о том, что марш прошел по всему миру. В России такой марш, как вам сказать, невозможен сразу по ряду причин. Женский марш невозможен, я уже не буду даже сейчас говорить, что там у них была повестка слишком сложная, непонятная...

Товкайло: Возможно, но давайте уточним вопрос: возможен ли у нас марш не против Трампа конкретно, а против российских властей? Ну например, что президент и его ближайшие подчиненные массово разводятся со своими женами и заводят более молодых подруг, скажем так.

Арбатова: Подождите, это попы должны маршировать, потому что это их скрепы. Наши скрепы — это как бы частное пространство, в которое никто не лезет. Давайте лучше поговорим о женском марше и о том, почему в России он невозможен: потому что в России сегодня не существует консолидированного женского движения. Я бы даже сказала, что его вообще практически не существует, есть вот какие-то химические следы, вроде таких как я городских сумасшедших, которые еще тащат на своем горбу свои общественные организации, потому что я вот, например, никогда не брала западных грантов и никогда не брала кремлевских грантов. Те, кто брал западные гранты и занимался кризисной деятельностью, они сегодня не получают кремлевских грантов. То есть нет вот этого живого мяса, которым оброс этот марш, надевший розовые та.. Хотела сказать «розовые тапочки», на самом деле — розовые шапочки.

Но смотрите, сейчас, одну секунду. Я специально надела этот красный шарф. Значит, моя организация вместе с двумя другими женскими недавно, перед Новым годом, мы проводили две акции громкие, крупные. Одна из них называлась «Красный шарф». Уже чтобы тетенек хоть как-то заинтересовать, мы сделали это совместно с дизайнером шарфов Люженой Павловой. Эта акция была связана с протестом против попытки РПЦ, давя на Думу и на Минздрав, вывести аборты из ОМС.

Товкайло: И много пришло на эту акцию женщин?

Арбатова: Да нет, конечно. И ужас в том, что если сегодня мы объявим акцию одну, вторую, третью, четвертую, там будет стоять пять человек...

Товкайло: То есть, получается, вам нужно завидовать сейчас американским женщинам, которые так консолидировано отстаивают свои права и ругают президента за его, ну, можно так сказать, сексистские заявления в предвыборный период.

Арбатова: Вы знаете, у нас тоже ругают президента и дают ему бесконечные награды, там, «главный сексист года», но есть сегменты защиты прав женщин, по которым мы опережаем американок, они реально есть. У них женщины рожают в наручниках, заключенные, у них есть хасидские города, в которых женщинам не дают водить машину, у них есть амиши, не знаю, как они называются правильно, которым вообще не дают учиться после восьмого класса — быстро пошла к плите. У них много чего, вопрос в том, что у нас настолько разное общество, что, значит… конечно, мы завидуем тому, что им сказали «опаньки» — и они вышли.

Но у нас, я не знаю, что надо сегодня сделать с россиянином, чтобы он пошел на марш. Последний митинг — притом, что нет такой темы, что прям вот ну, нельзя, тебя сразу повяжут, убьют, посадят, как на Болотной — последний митинг, не мной организованный, а тот, на котором я была, собрал тысяч двадцать. Он был на Суворовской площади, посвящен городу нашему: приходили люди, у которых разрушают старые дома и так далее. Кстати, его организовывал мой сын. И я не могу сказать, что ему мешали власти и так далее. Пришло тысяч двадцать, это была интеллигенция, остальные шли мимо и просто даже смеялись, я бы сказала.

Товкайло: Вы верите, что вот эти протесты в Америке перерастут во что-то большее и создадут реальные проблему Трампу и его администрации?

Арбатова: Нет. В постиндустриальном обществе вся эта оперетта абсолютно бессмысленна и хороша только тем, что она как бы создает новых людей, дает им новые ориентиры. Но с точки зрения политических механизмов, она беспомощна.

Товкайло: Спасибо большое. 

Другие выпуски