Очень горячая война: как спецслужбы используют секс для шпионажа

12/01/2017 - 00:38 (по МСК) Алексей Коростелев

Издание Buzzfeed опубликовало доклад, в котором утверждается, что в 2013 году российские спецслужбы следили за Дональдом Трампом во время его визита в Москву. По данным доклада, Трамп пригласил проституток в свой номер отеля Ritz Carlton, и у разведки есть видеозапись того, что там происходило.

Несмотря на то, что данные различным образом опровергаются, в том числе и самим Трампом, секс-шпионаж был и, видимо, остается серьезным оружием спецслужб многих стран. Очень часто это оружие применялось во времена холодной войны. Алексей Коростелев — о самых ярких шпионских секс-скандалах.

В 1974-ом году группа Queen впервые исполнила песню Killer Queen. Она посвящена, пожалуй, самой известной девушке-шпионке Кристин Килер, благодаря которой советская разведка получила компромат на военного министра Англии Джона Профьюмо.

В середине 60-х модель Кристин Килер случайно оказалась в компании министра Профьюмо. Тот влюбился и, несмотря на то, что министр был женат, у Профьюмо и Килер начался роман. Но помимо британского истеблишмента, у Килер были друзья в советском посольстве. Атташе посольства Евгений Иванов через знакомых узнал о романе Профьюмо и Килер, и через считанные дни получил материалы, подтверждающие внебрачные отношения министра. Правда, сам советский разведчик тоже поддался на соблазны англичанки. Вот, что он писал в своей книге «Голый шпионаж»:

 «Даже сам факт того, что Кристин была и моей любовницей, и Джека Профьюмо, был потенциальной козырной картой в любой возможной будущей игре с участием горемычного министра обороны. Секс всегда был и, вероятнее всего, останется мощным оружием политического шантажа и шпионажа. ГРУ не так часто использовало его, как КГБ. В этой области Лубянка была неоспоримым чемпионом».

Результатом подрывной деятельности Иванова стала отставка Профьюмо — его история всплыла в прессе, и через пару месяцев все правительство консерваторов, которое было неудобным для Кремля, ушло в отставку, и консерваторы проиграли следующие выборы лейбористам.

Вообще Советский Союз преуспевал в секс-шпионаже. Известно несколько историй, когда советские шпионы соблазняли американцев или англичан с целью выудить секретную информацию. Например, морпех из США Клэйтон Лоунтри, который работал в американском консульстве в Москве, влюбился в секретаршу консульства, чем воспользовалось КГБ. Через некоторое время Лоунтри нарисовал для КГБ план здания американского консульства. Но после высылки морпеха из СССР свою любовь он больше так и не увидел.

А дипломата британского МИДа Джона Вассала КГБ в 60-х шантажировало фотографиями с гей-вечеринки Вассала и советских шпионов. В то время гомосексуализм был уголовным преступлением не только в СССР, в пуританской Британии за это приговаривали к принудительному лечению.

Секс-шпионажем славен и израильский Моссад. С помощью девушки-шпионки израильские спецслужбы задерживали Мордехая Вануну — человека, который рассказал британской прессе об израильской ядерной программе. После публикации эксклюзива в британской прессе, Вануну жил в Лондоне, где познакомился с девушкой, якобы американской туристкой по имени Синди, которая и оказалась агентом Моссада. Она предложила Вануну слетать в Рим, где его и задержали. Вануну 18 лет просидел в тюрьме за раскрытие гостайны.

Но секс-шпионаж востребован не только в геополитике — таким методом пользуются  иногда и внутри страны. Русской Кристин Килер можно считать Екатерину Герасимову, больше известной как Катя Муму. Она не героиня Холодной войны, Катя Муму, которую связывали с прокремлевскими молодежными движениями, била по российской оппозиции. Илья Яшин, Виктор Шендерович, Эдуард Лимонов и другие герои протестов 2011 года стали героями съемок скрытой камерой в одной постели с Катей Муму. А в прошлом году режиссер Владимир Мирзоев выпустил про нее фильм.

Шпионская версия происхождения съемок есть и у фильма «Касьянов день», который в прошлом году показал телеканал НТВ. Сюжет фильма разворачивался якобы в конспиративной квартире члена партии ПАРНАС Натальи Пелевиной и лидера партии Михаила Касьянова. Они резко критиковали взгляды Алексея Навального. И после этой истории от Касьянова  открестилась большая часть сторонников, а так как камеры были установлены в квартире Пелевиной, то ее начали подозревать в предательстве.

А, пожалуй, самый громкий политический случай российского секс-шпионажа закончился отставкой генпрокурора Юрия Скуратова в 1999-ом.

Фильм «Трое в постели» был показан по центральному телевидению. Скуратов, будучи противником президента Бориса Ельцина, говорил, что таким образом его убирает именно команда президента. Примечательно, что служебное расследование, которое привело к отставке Скуратова, вела ФСБ и лично её тогдашний директор Владимир Путин.

Фото: Associated Press

Также по теме
    Другие выпуски