Сбербанк заплатит: как главный госбанк построит новую «Синдику»

12/10/2017 - 22:09 (по МСК) Наталия Телегина

Рынок «Синдика» восстанет из пепла. На этой неделе стали известны новые подробности гигантского пожара. Оказывается, что все сгоревшее имущество было заложено по кредиту Сбербанка. А уже через полтора года на месте сгоревшего появится новый торговый центр. Профинансирует его все тот же Сбербанк. Подробности выяснила Наталья Телегина.

Над «Синдикой» до сих пор стоит легкий дым. Сверху видно, что от торгового комплекса остались лишь стены, внутри почти все выгорело.

Прошлое воскресенье запомнилось жительнице одного из соседних домов Людмиле, как и другим жителям окрестностей. Такого пожара они не видели никогда в жизни: «Ой, я уже спать легла, они все тушили. Утром проснулась, все еще тушат. И еще на следующий день тушили», — рассказала Людмила.

Кадры гигантского пожара обошли все СМИ. Трехэтажный торговый комплекс, 850 магазинчиков, 550 арендаторов. Ущерб на миллиарды рублей.

Однако же товар сгорел не у всех. Комплекс может обрушиться, его оцепила полиция, но некоторые торговцы, буквально рискуя жизнью, проникают в свои магазины: «Я вчера зашел, открыл дверь, ну, можно что-то спасти. На самом деле все нормально, все сохранилось, просто не можем договориться, чтоб вытащить. Это полиция сейчас охраняет. Говорят, полиция уйдет, ЧОП придет, можно будет с ним договориться, но пока все непонятно», — рассказал один из арендаторов.

Хозяин «Синдики» — Арсен Каноков, сенатор и бывший глава Кабардино-Балкарии. Впрочем, после пожара проблемы могут появиться совсем у другого человека. Весь комплекс — земля и здание кадастровой стоимостью свыше 8 миллиардов рублей — заложен по кредитам Сбербанка.

В пресс-службе Сбербанка корреспонденту Дождя сообщили, что торговый комплекс «Синдика» был застрахован. Специальная комиссия должна установить причину пожара и решить, подпадает ли это под страховой случай.

«Синдика» была застрахована на 4,2 миллиарда в «ВТБ-Страховании». Эту сумму получит Сбербанк. Для холдинга же Канокова пожар принес лишь убытки.

Впрочем, хозяева «Синдики» не теряют задора. Они начинают строить новый комплекс взамен сгоревшего: «У нас уже подрядчики фактически вышли на площадку, сейчас ограждения ставят, забор ставят. Именно та организация, которая будет восстанавливать», — рассказал генеральный директор компании «Синдико-О» Владимир Безносенко.

Самое интересное, что профинансирует будущую стройку все тот же Сбербанк: «Уже решение принято о строительстве. Что касается финансирования: возможно, часть средств будут средства Сбербанка, а часть, возможно, собственные средства», — рассказали в пресс-службе группы «Синдика».

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски