«С одобрения Кремля»: могут ли заблокировать Facebook в России

Обсуждаем с политологом Константином Калачевым и ведущим юристом Роскомсвободы Саркисом Дарбиняном
26/09/2017 - 22:49 (по МСК) Дарья Полыгаева

В России всерьез заговорили о блокировке Фейсбука. 26 сентября о такой вероятности заявили сразу два высокопоставленных профильных чиновника — глава Роскомнадзора Александр Жаров и министр связи Николай Никифоров. Причем высказались они в одном ключе, почти слово в слово: «Если компания не выполнит закон о локализации персональных данных, соцсеть заблокируют». Это первый случай, когда российские чиновники так открыто говорят о печальных перспективах Фейсбука. 

Прежде, когда Роскомнадзор настоятельно требовал от LinkedIn локализовать данные пользователей, будущее крупнейшей мировой соцсети в ведомстве комментировали аккуратно: «Мы ведем переговоры», — как правило, отвечали чиновники. Прямые угрозы зазвучали после недавнего заявления Марка Цукерберга. Он пообещал передать Конгрессу данные о политической рекламе, которую Россия якобы покупала в Фейсбуке перед американскими выборами.

Константин Калачев, руководитель политической экспертной группы, политолог, скептически оценил масштаб «рекламной кампании», которую якобы организовала Россия для избранного президента США Дональда Трампа: «Сама сумма мне кажется настолько незначительной, это может себе позволить любое частное лицо».

Песпективу закрытия Facebook он оценил как маловероятную: «Это не та социальная сеть, которую можно так взять и закрыть, тем более сейчас, когда речь идет об улучшении социального самочувствия и о повышении явки на выборах президента».

По его мнению, ошибочно пытаться предсказать действия Цукерберга, исходя из того, что он будет руководствоваться исключительно материальными соображениями: «Мы напрасно сравниваем российских миллиардеров с американскими. Все, что он (Цукерберг) хотел, он уже заработал». «Угрозами на Цукерберга воздействовать бесполезно», — добавил он.

Саркис Дарбинян, ведущий юрист общественной организации «РосКомСвобода», указал на то, что в случае реализации угроз это еще на один шаг приблизит Россию к модели авторитарного государства: «Конечно, это не пойдет на пользу никому и только приблизит Россию к таким странам, как Таджикистан».

Фото: Facebook/Mark Zuckerberg

 

Другие выпуски