Как разбогател прокурор Москвы Денис Попов, известный по процессу Pussy Riot и «московскому делу»

11/11/2019 - 21:17 (по МСК) Павел Зорин

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование об иностранной недвижимости прокурора Москвы Дениса Попова. Дома в Черногории, Испании и — неожиданно — рыболовная база в Астраханской области. По данным ФБК, общая стоимость имущества свыше 3,5 миллиона евро. По документам недвижимость принадлежит бывшей жене прокурора Ирине Поповой. Денис Попов был назначен президентом Путиным на должность прокурора Москвы в сентябре этого года. Алексей Навальный называет его ключевым организатором и исполнителем так называемого «московского дела». Именно он обратился в суд с требованием взыскать почти пять миллионов рублей с организаторов протестных акций. Среди ответчиков значится Алексей Навальный, и другие сотрудники ФБК Любовь Соболь и Георгий Албуров. Павел Зорин разобрался карьерном взлете главного прокурора Москвы.

Восьмиквартирный дом в Черногории, там же три гостевых шале, а еще таунхаус в Испании — все это принадлежит семье прокурора Москвы Дениса Попова. Об этом говорится в новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией. Формально недвижимость принадлежит жене прокурора и никак не отражена в декларации Попова. 

Георгий Албуров глава отдела расследований ФБКРечь идет о миллионах долларов. О деньгах, абсолютно несопоставимых с декларацией Попова и его семьи. Он никогда бы не смог заработать на эту недвижимость. Его жена, когда купила в Испании в 2010 году таунхаус за 670 тыс евро, ее доход в тот год составлял ноль рублей. 

В материалах расследования ФБК так же присутствует недвижимость в России. Например владение на Рублевке. Площадь основного дома около 600 кв. метров.

А знаете кто официальный владелец этой не самой скромной рублевской дачи? Мама прокурора Попова — Людмила Михайловна. Ей 79 лет. А когда оформлено на маму — декларировать не нужно.

Денис Попов — потомственный чиновник. Его отец был членом президиума Верховного суда РФ. В 2012 году Попов вел дело Pussy Riot, и позже, в этом же году, был переведен на пост первого замглавы прокуратуры Тульской области. Еще через пару лет стал прокурором Хакасии. В регионе, со слов журналистов, Денис Попов старался предстать в образе борца с коррупцией.

Журналист Михаил Афанасьев: Так как не было никаких коррупционных разоблачений, и не планировалось, то он постоянно себя вставлял, либо журналисты вставляли его имя. Хорошо, что наводит порядок.

Также в кругах журналистов обсуждались договоры прокуратуры по информационному сотрудничеству с местными СМИ. Их цель была в том, чтобы имя Дениса Попова ни в коем случае не фигурировало в негативном контексте.

Журналист Михаил Афанасьев: Например, прокурору не задавались вопросы. Произошла какая-то история и чтобы не хотелось журналистам задать вопросы, где же реакция прокуратуры и лично прокурора? Чтобы журналисты забыли такие вопросы, вот такие договоры заключались.

В начале прошлого года борец с коррупцией Денис Попов был уже главным прокурором Дагестана. Навести порядок и разобраться с местными кланами — так его назначение комментировали в СМИ. Однако Попов активно реагировал не на все громкие события в Дагестане связанные с клановостью. Например, убийство братьев Гасангусейновых, где по одной из версий причастными являются сотрудники правоохранительных органов.

Юрист Расул Кадиев: Но власти не хотят устанавливать вину элит, которые совершили это убийство. Прокурор не активно реагировал, потому что было сразу понятно, что Денис Попов очень проф-й юрист, но он при этом очень аккуратный политик. Когда администрация забыла опубликовать назначение конкурсной комиссии, с этого начинается процедура избрания главы Махачкалы, прокуратура, Денис Попов не реагировал на это нарушение.

Прокурором Москвы Денис Попов был назначен в сентябре этого года. Его кандидатура была утверждена депутатами Мосгордумы еще в начале этого лета. Представил эту кандидатуру Юрий Чайка.

Что до недвижимости, которая числится за членами семьи, но не отражена в декларации — это проблемой не стало. Дмитрий Песков уверил, что Денис Попов прошел все необходимые проверки.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: Перед такими назначениями проводится очень тщательная проверка всех данных. Предоставляются данные, которые подлежат декларированию, в том числе и на предмет имущества, которое находится или в собственности или во временном пользовании. Эти данные, естественно, самым тщательным образом проверяются. Назначение говорит о том, что никаких нарушений соответствующего законодательства не найдено.

Конечно, на самого Дениса Попова не записано ни квадратного метра недвижимости за рубежом. Все на экс-супруге. Но ФБК уверяет, что этот развод фиктивный.

Как говорят сами сотрудники ФБК, расследование — это ответ прокурору на иск к оппозиционерам, который был подан еще в октября. Попов попросил суд взыскать с организаторов митингов, среди которых были Навальный, Соболь и Албуров, почти пять миллионов рублей и арестовать их имущество. По версии Навального, Попов — ключевой организатор и исполнитель так называемого «московского дела».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Муса Салгереев/NewsTeam/ТАСС

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски