Депутат Валерий Рашкин: «Либо Навальный — болтун, либо вор должен сидеть в тюрьме»

Проверит ли СК данные о резиденциях Медведева
23/03/2017 - 00:00 (по МСК) Максим Товкайло

Депутат от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину запрос с требованием проверить информацию о якобы незаконных резиденциях председателя правительства. 

Своими мыслями по поводу фильма Навального и в отношении премьера депутат Валерий Рашкин выразил лично в прямом эфире Дождя.

Валерий Федорович, почему вы отправили запрос в Следственный комитет только сейчас, спустя более чем две недели после расследования, а не сразу?

Во-первых, конечно, мне нужны были сами материалы.

Их можно было посмотреть в интернете.

Да, я посмотрел, конечно, их. Во-вторых, я получаю сотни звонков моих избирателей. Я избирался от Москвы, я не имею права не реагировать. Третье ― я посмотрел всю статистику в других странах, так называемых цивилизованных. Там подпадает и Южная Корея, и президент, где-то премьер-министры.

Мы цивилизованная страна, говорят, и у нас есть все силовые структуры, у нас якобы, как говорит президент, нет неприкасаемых. А я здесь не вижу никакой реакции. Я честно говорю, я думал, учитывая, что мы цивилизованная страна, сразу будет реакция. Ведь это второй человек!

Но она была же со стороны представителя председателя правительства Натальи Тимаковой, и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал. Вас эта реакция не устроила?

Меня это не устроило, потому что это второй человек в стране. Это полная дискредитация, если отсутствует толковая, внятная позиция. Либо эти факты не подтверждены, и тот, кто это вбросил в СМИ, должен ответить по Уголовному кодексу по полной, либо если эти факты есть, тогда должен ответить другой. Это моя позиция.

Вы согласовали свой запрос с Геннадием Зюгановым?

В партии об этом знают, это согласовано. Более того, на ближайшем заседании в пятницу будет протокольное поручение озвучено нашими депутатами, фракцией КПРФ, и обращение к комитету соответствующему.

На ближайшем заседании Государственной Думы.

Государственной Думы, да. На пленарном заседании Государственной Думы будет озвучено протокольное поручение. Мы попросим всю Государственную Думу проголосовать за него.

Простите, протокольное поручение чье? Это будет инициатива КПРФ проголосовать, или вы уже согласовали это с другими фракциями, это обращение от Госдумы в следственные органы проверить?

Депутаты фракции КПРФ подготовили протокольное поручение, и по регламенту должна Госдума проголосовать, все фракции, и «Единая Россия», и ЛДПР, и «Справедливая Россиия», принимается это протокольное поручение или нет.

Далее, если нет, есть наш институт парламентского расследования, который мы применяли в бытность по Сердюкову и Васильевой. Его тоже готовим, это парламентское расследование. Но там требуется 92 голоса депутатов, чтобы оно было инициировано, по регламенту. Половина должна проголосовать за это решение.

И последнее ― скоро у нас будет Медведев сам отчитываться как премьер-министр.

А вы планируете задать ему этот вопрос? Или кто-то от фракции коммунистов?

Никому это не запрещено, и я убежден, что вопрос будет задан.

Насколько я знаю протокол, и это не большой секрет, вопросы заранее отправляются через Володина в аппарат правительства, и там могут ваш вопрос заблокировать.

Максим, есть два потока. Первый ― о котором вы сказали, отправляется заранее, чтобы премьер-министр озвучил.

А второй ― можно никого не предупреждать.

Да, прямо на заседании нажимаешь кнопку, задаешь вопрос.

Зря вы сказали, мне кажется, теперь вам слова не дадут.

Я оптимист.

Вы сами верите в то, о чем говорится в этом фильме? Это правда или нет, на ваш взгляд простого человека?

Я не хочу комментировать, правда или нет, но то, что там озвучено, те схемы, которые есть, те документы, которые показывают, надо срочно сделать их экспертизу и по ним гласно, открыто, на всю страну сказать, кто либо болтун и провокатор, либо коррупционер, а вор должен сидеть в тюрьме. Одно из двух, поэтому я за то, чтобы это было честно исследовано и доложено обществу, и депутатам в том числе. 

Фото: Дождь / скриншот из видео

Другие выпуски