Путин предложил сажать за пропаганду наркотиков в интернете. Пока за трусы с изображением конопли и мемы дают штрафы

16/11/2020 - 22:59 (по МСК) Антон Баев

Президент России Владимир Путин потребовал разоблачать лживую информацию о «цивилизованном» употреблении «легких» наркотиков. Об этом он говорил в ходе заседания Совета Безопасности. Это уже третье подобное заявление главы государства за год. В конце октября 2019 года Путин поручил правительству подготовить поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Однако законопроект так до конца и не был оформлен и не был принят соответственно. Насколько эффективна такая наркополитика Кремля, выяснял Антон Баев.

Президент России Владимир Путин (на заседании Совета Безопасности): Мы с вами сегодня обсудим ключевые направления совершенствования государственной антинаркотической политики. Безусловно, тема крайне сложная. Она содержит очень много аспектов и напрямую затрагивает национальную безопасность, скажу больше  без всякого преувеличения, будущее нашего народа.

Новая антинаркотическая стратегия — теперь до 2030 года — ударит по пропаганде наркотиков в интернете. Под это понятие могут попасть и публикации СМИ, и мемы, и музыкальные треки.

Президент России Владимир Путин: Нужно разоблачать ложь, в том числе о так называемом безопасном, цивилизованном потреблении так называемых легких и других наркотиков.

За пропаганду наркотиков — сейчас это статья Кодекса об административных правонарушениях 6.13 — уже наказали, например, известного рэпера Алексея Долматова. Красноярский суд оштрафовал его на четыре с половиной тысячи рублей.

За ту же статью жительницу Пензы Юлию оштрафовали на четыре тысячи рублей из-за фотографии в носках. На них были изображены листья конопли — внимательный оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД обнаружил нарушение — и составил рапорт. О подобном случае — но уже в отношении магазина — рассказывало, например, нижегородское телевидение. Там изображение конопли обнаружили на трусах.

Используют статью и против политических активистов. В апреле координатору штаба Навального в Архангельске Андрею Боровикову присудили штраф в четыре тысячи рублей. Он разместил на страницу во «ВКонтакте» мультфильм на песню Децла «Легалайз».

Лев Левинсон, глава программы «Новая наркополитика» Института прав человека: Мы изучали практику по этим делам, и, в основном, это все выглядит совершенно анекдотично по 6.13. Это в основном торговые предприятия, частные предприниматели, которые в своей продукции допускают изображения в основном конопли. Многие совершенно непредумышленно.

Штрафы по статье 6.13 получают и юридические лица. В 2018 году из-за публикаций на сайте Фонда имени Андрея Рылькова газеты «Шляпа и Баян» Фонд помощи наркопотребителям оштрафовали на 800 тысяч рублей. В начале этого года Фонду пришлось временно ограничить доступ к сайту.

Андрей Каганских, журналист: У меня уже два раза такое, что тексты блокировались. Мне кажется, что, возможно, какие-то вещи будет сложнее в рамках СМИ говорить, но на данный момент, по моему опыту общения с корпоративными юристами разных изданий, они уже очень боязливо относятся к перспективе блокировки, к перспективе страйка от Роскомнадзора. Я все еще думаю, что можно будет нормально, с кучей всяких квадратных скобок и вырезанных вещей писать про наркопотребление как про эпидемию, про наркорынок. Будет сложнее описывать наркотическую эпидемию, о которой, судя по всему, наше большое начальство не очень в курсе.  

Леонид Абгаджава, эксперт движения «Русь сидящая», адвокат: Строгие наказания за распространение и хранение наркотиков, и их усиление последующее особо не влияют, на самом деле на количество преступлений. Приветствовать включение нового состава, согласно которому будут привлекать людей за распространение информации, за слова по сути, нельзя. Очень удобно было с 282-й статьей для правоохранительных органов. Достаточно было, условно, зайти во «ВКонтакте», полазить по страницам, по группам, и найти себе возможности для привлечения кого-нибудь к уголовной ответственности. 

Пока, учитывая применение статьи 6.13, кажется, что новая, уголовная статья, будет направлена не только на борьбу с информацией о местах продажи или способах употребления наркотиков, но и на правозащитные фонды, а также журналистов, которые про наркотики в России пишут. Спасет ли это кого-то — вряд ли. Но Владимир Путин, скорее всего, думает иначе.

Президент России Владимир Путин: Во многом благодаря принятым мерам за 10 лет число официально зарегистрированных наркопотребителей сократилось больше чем на четверть  с 673 тысяч до 478 тысяч.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие выпуски