Вся Москва станет платной парковкой?

Кому идут деньги с городских стоянок

Заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов анонсировал расширение зоны платной парковки в столице. Правда, где появятся платные парковочные места, Ликсутов пока не сказал, мол, план еще не проработан, ждите, москвичи. Наши коллеги Софья Гройсман, Тимофей Рожанский и Алексей Коростелев о трехлетней истории московских платных парковках и о том, почему их не любят жители столицы

Департамент транспорта Москвы анонсировал расширение зоны платной парковки. Какие именно улицы затронет это расширение и когда – он не уточняет. Журналисты издания gazeta.ru выяснили, что ГКУ «Центр организации дорожного движения», подведомственный Дептрансу, в апреле этого года заключил несколько крупных аукционов на право заключения госконтрактов на установку дорожных знаков. В том числе и на установку знаков платной парковки. Это щиты, на которых содержится информация о номере парковочной зоны, правилах и условиях оплаты стоянки. По одному из тендеров будет установлено 332 комплекта таких щитов, по другому – 160. 

Платные парковки дорого обходятся городу и пока остаются статьей расходов, а не доходов, как это было заявлено при их введении. В среднем в год автовладельцы в Москве платят за парковку и неоплаченные штрафы 3 миллиарда рублей. Получателем этих сборов является Администратор московского парковочного пространства» (ГКУ АМПП), который перечисляет эти деньги в городской бюджет. В то же время вдвое большая сумма выделяется из столичной казны на создание и содержание парковочного пространства, то есть заработанные деньги по сути возвращаются обратно АМПП и еще столько же расходуется. Такие данные приводят «Ведомости». По данным газеты, на начало 2016 года на проект платных парковок было потрачено больше 16 миллиардов рублей. Заработано при этом с 2012 года 8,7 миллиардов рублей. Эта сумма указана на сайте Моспаркинга. Треть из этих денег собраны на штрафах с нарушителей парковки.

При введении платы за парковку городские власти особо подчеркивали, что собранные средства пойдут на благоустройство тех районов, где они были собраны. Но по закону доходы от паркинга не идут напрямую в управы. Сначала они поступают в городскую казну, а уже из нее между распределяются между муниципалитетами. Но заявленных миллиардов управы не получают. Так, по данным Московского паркинга, в 2015 году районам было направлено 436,5 миллионов рублей при общем сборе с парковок 3,45 млрд руб. В департаменте экономической политики заявили, что 80% доходов от парковок в том году пошло на финансирование программы благоустройства «Моя улица».

На сколько московских улиц распространятся платные парковки и стало ли легче ездить по столице, спросили заведующего Лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики ВШЭ Алексея Белянина.

 

Платная парковка появилась в Москве в 2013 году. Сначала только в центре города. Тогда Максим Ликсутов утверждал, что зона парковки этим и ограничится, но постепенно автомобилисты начали платить за стоянку и на окраинах. В пределах Бульварного кольца час стоянки стоит 80 рублей, в пределах Садового – 60, на окраинах – 40. В 2014-м платная парковка появилась на 162 улицах пределах ТТК в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово.

Летом того же года несколько улиц неподалеку от Москва-Сити так же стали платными – так автовладельцам впервые пришлось заплатить за стоянку вне Садового кольца. Уже 25 декабря 2014 года муниципальные парковки появились в районах Беговой, Хорошевский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский и Лефортово.

Ликсутов незадолго до этого не исключил точечное расширение зоны платной парковки. В октябре прошлого года точечное расширение платной парковки закончилось тем, что на 133 участках на 95 улицах парковка стала платной. А 25 декабря зона расширилась еще на 291 участок. Сейчас зоны платной парковки есть в 65 районах Москвы. Всего на 67 500 машиномест.

Фото: агентство «Москва»

Другие выпуски