Остаться в живых: как московские туристы застряли на Ольхоне

02/08/2017 - 23:52 (по МСК)

Сотни туристов застряли почти на наделю на озере Байкал, а точнее — на острове Ольхон. Причина — поломка одного из паромов, всего их три. По рассказам очевидцев, люди были готовы драться за право выбраться с острова, и полиции даже пришлось стягивать дополнительные силы, чтобы предотвратить массовый конфликт.

Евгения Котляр рассказала подробности отдыха, который не добавил сил, а лишь украл нервы у отдыхающих.

Пробка из более чем трехсот машин образовалась на острове Ольхоне на Байкале. Авария на пароме «Семен Батагаев» спровоцировала очередь. Местные СМИ освещали ситуацию и рассказывали о драках, баррикадах и оружии. Но люди, которые были в этой самой очереди, описывают происходящее не так образно, как журналист местной программы «Вести».

Туристка Валентина Абрамович: «Там действительно был затор, был затор при нас, это было вчера – 250 машин стояли»

Туристка Юлия Пешкова: «Многие отреагировали нормально на эту ситуацию. А некоторые люди, тем более, были в алкогольном опьянении, и они, к примеру, немножко переходили границу, лезли драться»

Как говорят бывалые туристы, небольшие пробки в это время года случаются. На Ольхоне час пик, так как это бархатный сезон.

Туристка Наталья Ширяева: «Да, мы стояли сутки, чуть больше даже, чем сутки. Приехали – мы по очереди были трехсот какими-то, я точно не считала, но около 350-ой, что ли, наша машина была»

Информация о том, что в близлежащих магазинах и кафе закончились все продукты и вода, тоже не соответствовала действительности. По словам Юлии Пешковой, в кафе хватало и воды, и еды.

Представитель местного МЧС рассказал Дождю, что сейчас курсирует 3 парома с интервалом в 20 минут. А то, что происходило в выходные — это не что иное, как неадекватные ожидания приезжих туристов от «дикого» отдыха.

Руководитель пресс-службы МЧС Иркутска Андрей Шутов: «Конфликты, которые все возникали — не в обиду будет жителям города Москва, — все были конфликтные люди – это жители Московской области и города Москва. Ну, как ни странно. Собственно и весь конфликт, и вся ситуация была раздута продвинутыми пользователями сети Интернет, которые якобы выложили, что им некуда сходить в туалет, находясь в очереди. Но к сожалению, я не знаю таких людей, которые не могут позволить себе сходить в туалет, находясь на острове на дикой природе»

Непонимание среди туристов вызвал тот факт, что местные жители попадали на переправу без очереди. По правилам этих паромов на Байкале, местные пользуются приоритетом. Кроме того, представитель МЧС рассказал, что переправа абсолютно для всех туристов бесплатная, и рекомендовал быть более сдержанными туристам сейчас, когда ситуация нормализовалась.

Фото: твиттер / «Твой Иркутск»

Также по теме
    Другие выпуски