«Ощущение, что хотели спалить»: версии пожара на рынке «Синдика»

09/10/2017 - 22:59 (по МСК) Ксения Назарова

В Москве сгорел один из крупнейших строительных рынков «Синдика». Тушили его почти сутки, сотни предпринимателей потеряли товар на миллионы рублей, у многих сгорели автомобили и документы. Сейчас администрация рынка решает вопрос о компенсациях, однако сами предприниматели особо на это не рассчитывают. Кому принадлежала сгоревшая «Синдика» и в чем причины пожара – выясняла Ксения Назарова.

Полицейские выгоняют за ограждение предпринимателей и журналистов:  в толпе ползут слухи, что сохраняется угроза взрыва. Продавцы и владельцы торговых точек стоят здесь с 8 октября, многие ночевали в автомобилях у рынка. Они еще надеются, что что-то уцелело.

Айк Нерсисян, владелец магазина: «Ничего не удалось спасти. Ничего, все осталось, даже документы».

Дознаватели вызывают на опрос владельцев помещений на цокольном этаже: они могли что-то видеть, ведь именно оттуда начал распространяться пожар. Рынок загорелся накануне днем, огонь поднимался снизу вверх, очевидцы утверждают, что пожар начался с парковки и быстро перекинулся на остальные помещения: в складах на цокольном этаже было много   лакокрасочных материалов

Медер, продавец: «Страшно — не страшно, а паника была. Люди побросали все побежали. Работу потеряли, бизнес потеряли, деньги люди вкладывали – потеряли».

Махмадали Бобиев, грузчик: «Люди кричат, машины у некоторых горят. Моя машина там осталась».

Окончательно потушить пожар удалось только 9 октября. Обычные пожарные расчеты не справлялись, пришлось привлечь  вертолеты МЧС. Сейчас дознаватели выясняют причины возгорания, но продавцы уверены — это был спланированный поджог

Олег, предприниматель: «Там были взрывы. Но как там все за 10 минут там могло заполыхать? Ничего не работало — ни пожарка-сигнализация, ни вода, которая должна была литься. Там же все проведено, как это все не работало? Такое ощущение, что хотели его спалить и все к этому вели».

Многие считают, что пожар могли устроить недоброжелатели хозяина рынка. Владеет им бывший президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. Холдинг «Синдика», куда кроме рынков входит гостиничный бизнес, он основал еще в 1991, и сейчас экс-финовник занимает 191 строчку русского Forbes. По данным базы «Спарк», контролирует рынок его  родственник Антемиркан Каноков, кстати, тоже бывший чиновник, раньше он возглавлял  администрацию Урванского района республики. Сам Арсен Каноков владеет компанией, которая также зарегистрирована на этом рынке.  Специалисты оценивают ущерб примерно в пять миллиардов рублей — это пятая часть всего состояния Канокова. Пока администрация рынка для комментариев недоступна.

«Синдика» — один из крупнейших строительных рынков Москвы, помимо него Каноков контролирует еще шесть рынков в городе. «Синдика» горит уже не в первый раз: до этого крупные пожары были в 2009 и 2015 годах. Впрочем, страховку никто из продавцов так и не оформил.

Другие выпуски