Новые наследники Вороненкова: кто претендует на 7 млн евро убитого экс-депутата

31/03/2017 - 01:26 (по МСК) Татьяна Арно

Дождю удалось узнать, что на имущество убитого экс-депутата Дениса Вороненкова претендуют люди, дававшие ему крупные суммы денег. Как известно, у бывшего парламентария была репутация человека, решающего разные деликатные вопросы. Что это за новые наследники, знает Наталья Телегина.

Владислав Ткаченко, адвокат Анны Эткиной, рассказал Дождю, от чего Вороненков бежал на Украину.

За несколько дней до убийства Вороненкова в Тверской суд Москвы поступил иск. Некая Анастасия Бурлакова утверждает, что ее отец передавал Вороненкову крупные суммы денег — всего более 7 млн. евро. Мол, даже есть расписки. Потом стрельба в центре Киева, Вороненков уже никак не ответит на этот иск. Но даже смерть долги не прощает.

Анастасия Бурлакова, дочь Андрея Бурлакова: Дальше мы будем ждать, когда будет определено наследство господина Вороненкова, и предъявлять иск его наследникам уже. Это имеет очень большие шансы на успех, так как все те денежные средства, которые передавал мой отец господину Вороненкову, подтверждены расписками и имеют полную юридическую силу.

Отдельный и самый важный вопрос — откуда у Вороненкова взялся этот долг. Это давняя, полная драматичных, а порой и кровавых событий история. Итак, 2008 год, Москва, Вороненков трудится в Международном конгрессе промышленников и предпринимателей. Он знакомится с Андреем Бурлаковым, совладельцем немецких верфей Wadan Yards, причем Бурлаков говорит, что якобы купил их по личному и прямому указанию президента Дмитрия Медведева. Несмотря на статусность, у верфей плохо с заказами. Вороненков обещает помочь, разумеется, небескорыстно.

Анна Эткина, бывший финансовый директор Wadan Yards: Денис Вороненков занимался тем, что за деньги предлагал пролоббировать те или иные вопросы в Государственной думе. И дальше они уже стали совместно разрабатывать план, каким образом именно поднять рейтинг компании Wadan Yards в глазах российских чиновников.

План провалился. К лету 2009-го верфи практически обанкрочены, а Бурлаков ходит под уголовным делом. По версии следствия, он выводил деньги государственной финансово-лизинговой компании, где был замдиректора. И снова Вороненков якобы обещает решить вопрос, и снова безуспешно. По словам родственников Бурлакова, за свои услуги Вороненков успел получить более 7 млн. евро. Но в какой-то момент Бурлаков потребовал все вернуть.

Анна Эткина, бывший финансовый директор Wadan Yards: С господином Вороненковым он встречался даже лично. Естественно, Бурлаков попросил его вернуть если не всю сумму, то хотя бы ту часть денежных средств, которые ему были переданы, а услуга, так или иначе, по каким-то причинам оказана не была.

Но вместо денег Бурлаков вскоре получил 5 пуль. 29 сентября 2011 года Бурлакова и Эткину расстреляли, когда они выходили из ресторана «Хуторок» на Ленинградском проспекте. Бурлаков погиб, Эткина выжила и долгое время потом лечилась в Израиле, там она и живет до сих пор. Еще в 2013-м она выложила на ютуб запись, где обвинила Вороненкова в причастности к убийству Бурлакова.

Сегодня в течение дня Дождь пытался связаться с супругой экс-депутата Марией Максаковой, чтобы узнать ее мнение про новых претендентов на наследство. Сделать это пока не удалось.

 

Арно: Правильно ли мы поняли основную мысль вашей клиентки, Анны Эткиной, что Денис Вороненков мог брать с людей, бизнесменов, деньги, но не выполнять обещанное?

Ткаченко: Да, абсолютно верно. Его родом деятельности было решение подобных вопросов или участие в подобных делах.

Арно: Наверное, удивляет в этой ситуации наличие неких расписок. Неужели так принято, что человек, дающий некие неформальные договоренности, к примеру, замять уголовное дело, и когда берет за это деньги, пишет расписку?

Ткаченко: Ну, он был непосредственным участником этого уголовного дела. И так как сумма была достаточно значительной, часть денег он получил по расписке, что будет представлено в суде, минимальную часть он получил прямым переводом на его компанию. Опять же, от компании он действовал по доверенности.

Арно: Ваша клиентка прямо обвиняет Вороненкова в причастности к убийству Бурлакова и в покушении на нее саму. Могло ли это стать уголовным делом, когда Вороненков перестал быть депутатом и лишился неприкосновенности, и могло ли стать это причиной его отъезда на Украину?

Ткаченко: Оно в принципе и стало причиной его отъезда на Украину. Еще раз повторюсь, он был прямым участником этого уголовного дела, то есть его обвиняли не только в организации покушения, а и в участии в похищении госпожи Эткиной в октябре 2009 года. И Вороненков прекрасно понимал, что прямой организатор убийства и заказчик убийства будет экстрадирован в Россию, что и произошло в феврале, поэтому Вороненков решил покинуть Российскую Федерацию, потому что он понимал, что дальше уже будут обвинения по более тяжким статьям, чем мошенничество.  

Арно: А российские следственные органы интересуются показаниями вашей клиентки?

Ткаченко: Ну да. Задержан непосредственный исполнитель преступления, непосредственный заказчик и люди, которые участвовали в непосредственном покушении и в организации этого уголовного дела. Я думаю, уголовное дело будет пересмотрено в ближайшее время. По крайней мере, будем настаивать на отмене приговора или изменении его в каких-то частях.

Арно: Мы будем следить за этим делом.

 

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски