Отвлечь от Скрипалей: разработчик «Новичка» о новом отравлении в Британии

05/07/2018 - 21:16 (по МСК) Дарья Полыгаева

Британцы Чарли Роули и Дон Стерджесс из города Эймсбери (это в 12 километрах от Солсбери) попали в больницу в конце прошлой недели. Известно, что накануне, в пятницу, он ездили в Солсбери, где этой весной отравили Сергея и Юлию Скрипаль. Скотленд Ярд объявил, что пострадавшие отравились «Новичком». Обсудили эту тему с химиком, участником программы «Новичок» Вилом Мирзаяновым.

Что вы думаете о версии Министерства безопасности Великобритании? Мог ли «Новичок» остаться где-то в Солсбери после отравления Скрипалей?

Через три месяца, в условиях большой влажности и прошедших дождей, это абсолютно исключено. Эти вещества, серии «Новичок», они очень сильно подвержены гидролизу и не могут храниться такое долгое время, тем более в незащищенном виде. Так что это абсолютно исключается.

То есть это новая атака и новая партия «Новичка»?

Да, это новая свежая атака, видимо, с целью отвлечения от расследования первого дела, с тем, чтобы сказать, что, видите, это, мол, чисто английское внутреннее дело. Видите, если раньше обвиняли, что, мол, мы расправились, якобы, со своим предателем, а теперь вот, мол, убили-то совершенно пару, пытались убить пару, которая никакого отношения к нам не имеет. Вот такая логика, кто это дело организовал.

Действительно, пострадавшие, кажется, это совершенно обычные британцы, граждане Великобритании, ездили накануне на шоппинг в Солсбери. А можно ли предположить, при каких обстоятельствах они могли отравиться? То есть каким образом это вещество попало на них фактически.

Видите ли, тут много можно фантазировать. У террористов такого рода фантазии еще больше, они разрабатывают различные методы, совершенно неожиданные для нас. Например, кто мог ожидать, что рицин мог убить диссидента, болгарского диссидента Маркова кончиком зонтика, куда был заправлен это что вот это пример вот такой фантазии. У них хватает этих фантазий, так что могли запросто коснуться защищенным тампоном, например, этого достаточно, чтобы убить человека или тяжело ранить.

Вот вы уже сказали, в интервью нашим коллегам из BBC, что отравление боевым отравляющим веществом — это не дело рук одиночек, это может быть подготовлено действительно на государственном уровне. В данном случае, к какому государству может вести это отравление, этот инцидент? И почему претензии опять к России?

Потому что вещества серии «Новичок» были разработаны, обследованы, испытаны и доведены до уровня вооружения советской армии только в России и нигде. Поверьте мне, для того, чтобы обследовать в течение пятнадцати-семнадцати лет, это столько времени потребовалось, необходимы не граммы какие-то там, 2-3 грамма, которые можно получить в лабораториях высококвалифицированных стран, а можно получить только путем выпуска их на производственных мощностях, то есть на опытных установках. На это испытание требуется не граммы, а килограммы, десятки килограммов, только после этого пятнадцатилетнего, семнадцатилетнего труда СССР, мы довели эту серию «Новичок» до уровня вооружения.

Ну, параллельно, естественно, с нами работали чекисты, у них своя тоже работа, она тоже длительная, она тоже требует времени и средств. Все это дело можно было сделать только в России. В другой стране, допустим, почитали мою книгу, узнали формулу и синтезировали два грамма и после этого начали строить завод что ли, по выпуску этого отравляющего вещества? Нет, это не так. Это чисто для промывания мозгов обывателей.

Спасибо вам.

Фото: ТАСС

Другие выпуски