«Норникель» пытается оспорить рекордный штраф в 150 млрд рублей. Разбираемся, сможет ли и как это повлияет на компанию

08/07/2020 - 22:04 (по МСК) Богдан Бакалейко

Росприроднадзор оценил ущерб из-за аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в 150 млрд рублей. Однако «Норникель» собирается оспорить эту сумму. Богдан Бакалейко — о том, является ли она слишком высокой и может ли компания ее выплатить. 

Главный вопрос в этой истории: 150 млрд рублей — это вообще много или мало? Забегая вперед — ответ будет
неоднозначным. Но для главы «Норникеля» Владимира Потанина эта сумма была, кажется, неожиданной. Ведь еще месяц назад он обещал президенту Владимиру Путину, что компания заплатит любые деньги. При этом, конечно же, держал в голове определенную сумму.

В конце мая из-за таяния вечной мерзлоты разрушился один из резервуаров с топливом компании «Норникель». В реки Долдыкан и Амбарная попали 21 тысяча тонн дизеля. В регионе объявили чрезвычайное положение. Аварию назвали крупнейшей в Арктике. «Норникель» говорил, что причина связана с природными катаклизмами, а у экологов возникали вопросы, почему компания не следила за резервуаром и за вечной мерзлотой — это должно входить в ее обязанности.

Теперь Росприроднадзор насчитал ущерб природе на 150 млрд рублей, а «Норникель» ответил — штраф считали почему-то по самым высоким критериям, хотя действия компании этого не заслуживают.

Пресс-релиз «Норникеля», 8 июля 2020 года: При расчете был использован максимальный коэффициент 5, учитывающий длительность негативного воздействия загрязняющих веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации (Кдл). Учитывая незамедлительные действия компании по ликвидации последствий обнаруженного разлива нефтепродуктов, применение максимального коэффициента Кдл, нельзя признать обоснованным.

Насколько незамедлительно отреагировал «Норникель» — это тоже хороший вопрос. Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин уже ответил, что если компания готова доказать в суде свою невиновность, то у нее есть такое право. Поэтому, здесь, скорее всего, будет разбираться суд. Но шансы снизить сумму ущерба у компании хорошие.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития «Акра» Максим Худалов: В 2016 году РЖД выдвигали ущерб в размере 27 млрд рублей за разливы нефтепродуктов, и по факту, насколько я помню, РЖД полностью отказалось от его компенсации, доказав в суде, что обвинения совершенно не правомочны. Здесь, конечно, избавиться полностью от обвинения в том, что ущерб окружающей среде нанесен, не удастся, потому что — и резонансное дело, и вмешательство первого лица. Опустить размер ущерба до нуля не получится, но я думаю, что какие-то более реалистичные оценки, конечно, должны быть. 

Много ли 150 млрд рублей — или мало? Опять же, для России, как написали многие издания, это беспрецедентная сумма. Таких экологических штрафов никто в нашей стране не выплачивал. И если «Норникель» все-таки обяжут это сделать, то в дальнейшем другие компании будут штрафовать, опираясь именно на эту сумму.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития «Акра» Максим Худалов: Если сейчас мы говорим о том, что резко мы повышаем планку экологической ответственности — это надо делать, но нельзя это делать так жестко и так резко. Мы реально можем столкнуться с тем, что для многих компаний будет выгоднее закрыться, потому что вы не можете застраховать такую ответственность — или это будет страховка, которая будет примерно сопоставима по стоимости с самой ответственностью. Надо понимать. А раз вы не можете застраховать такую ответственность, то риски для вас становятся непомерными, и просто надо выходить из бизнеса. 

Но весь казус заключается в том, что именно «Норникель» 150 млрд рублей может выплатить. Это 40% от прошлогодней прибыли компании. Фактически, она способна заплатить одним траншем, но скорее всего — от нее это даже не будут требовать. Обычно большие штрафы гасят годами.

Директор по инвестициям УК «Доходъ» Всеволод Лобов: В основном выручка «Норильского никеля» — в валюте, и если говорить горизонтами в годах, то по сравнению с прошлым годом даже платина и палладий довольно сильно выросли в цене. Это такие основные экспортные товары «Норникеля», поэтому в общем с учетом роста рубля, с учетом курса доллара, с учетом роста цен на товары, которые производит «Норникель», в целом эта сумма не сильно ударит по его финансам и не сильно ударит по его положению на рынке, по его капитализации. 

У «Норникеля», правда, есть главный акционер — это компания «Русал» Олега Дерипаски, которая получает хорошие дивиденды со своей доли. Если штраф придется выплачивать, дивиденды, скорее всего сократят. И это даже в теории может как-то сказаться на отношениях Дерипаски и Потанина. Но сейчас поверить в такой сценарий очень сложно.

Директор по инвестициям УК «Доходъ» Всеволод Лобов: Доля «Русала» в «Норникеле» стоит больше, чем сам «Русал», и дивиденд от него — это, собственно, главное, на чем живут акционеры «Русала». И даже если будет снижение какое-то дивидендов, все равно «Норникель» останется такой сильной дивидендной компанией. Фактически за пять лет, если считать, они выплачивают всю стоимость компании, все активы компании в виде дивидендов. Это очень много для России и для мира. Это, конечно, такая денежная кубышка, из которой очень даже морально тяжело выйти. 

Вообще в России к экологии относились, мягко говоря, плохо. Но в последнее время ситуация меняется. Возникают протестные акции, люди недовольны свалками и грязным воздухом. Мировые тренды меняются в пользу экологии. Инвесторам сейчас важно, чтобы компании, в которые они вкладывают деньги — были зелеными. Поэтому история с «Норникелем» может стать своего рода показательной поркой.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития «Акра» Максим Худалов: Вся экологическая повестка, которая возникла в мире, она не столько возникла от хороших мыслей и желания регуляторов сделать жизнь людей лучше, а с целью заставить бизнес раскошелиться — в том числе на природоохранные и в первую очередь социальные мероприятия. Это идет по всему миру. Россия здесь как раз отстающая страна, поэтому частично, конечно, подобная история — это способ обратить внимание крупных компаний на их экологический след и на социальный след. 

Так и выходит, что для России 150 млрд — это сейчас много и может сказаться на других компаниях, но для «Русала» эта сумма неприятная, но вполне посильная.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: ilya_torgonskyi / Instagram

Также по теме
    Другие выпуски