Навального будут судить прямо в колонии. Адвокат Илья Новиков объясняет, почему это «насилие» над правосудием

08/02/2022 - 23:42 (по МСК) Валерия Ратникова

Навального будут судить прямо в колонии во Владимирской области — новое дело против политика рассмотрит Лефортовский суд, но на выездном заседании. В один процесс следствие решило объединить сразу два эпизода, никак не связанные друг с другом. По обвинению в мошенничестве и оскорблении судьи оппозиционеру может грозить до 15 лет заключения — об этом говорила его пресс-секретарь Кира Ярмыш. 

В чем суть обвинений? Мошенничество — это якобы растрата пожертвований ФБК*, часть из которых, а именно 356 миллионов рублей Навальный использовал для личных целей — так считает следствие. А вот оскорбление судьи произошло на заседании по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко прошлой зимой. Почему два эти эпизода было решено объединить — неизвестно, тем более интересно, почему суд будет в колонии. Поговорили об этом с адвокатом Ильей Новиковым. 

«Ни один юрист, который уважает себя и свою профессию, не станет обсуждать эту ситуацию в терминах обыденной законности, обыденной доказанности и подобных вещей, как будто это рутинное дело, как будто мы не видимо, что у нас на глазах насилуют Фемиду — грубо, в извращенной форме, публично, а мы отводим глаза и говорим, что бывают случаи, когда дела можно рассматривать выездным способом», — считает Новиков. Он отметил, что никто, кто хоть немного знает о фигуре Навального, не верит в то, что это дело против политика — не сфабриковано. 

Фото на превью: Дождь

*Деятельность ФБК признана экстремистской и запрещена на территории России

 

Другие выпуски