«Наша пропаганда точно не виновата»: почему 43% россиян оправдывают сталинские репрессии?

06/07/2017 - 00:05 (по МСК) Максим Товкайло

По данным последнего опроса ВЦИОМ, 43% населения оправдывают сталинские репрессии. Что это значит и как эта внушительная цифра коррелирует с пропагандой, объяснил директор ВЦИОМ Валерий Федеров.

«Граждане по-прежнему готовы оправдывать репрессии для поддержания "порядка"», — констатировал Федоров. При этом, как он замечает, представления о «порядке» у них довольно абстрактные. Примечательно, что большинство людей убеждены, что вынесенные в адрес репрессированных решения были несправедливы, добавил директор ВЦИОМ.

По мнению Федерова, свое суждение об эпохе должны выносить люди, глубоко погруженные в контекст. «Здесь должны свое слово сказать историки,  писатели, художники, кинематографисты, а не авторы Telegram-каналов типа "Сталингулаг"», — сказал он.

Как отмечает глава ВЦИОМ, люди в России интересуются историей, особенно ее драматическими моментами. Проблема в том, что часто им предостовляется недостаточно качественный контент. По его мнению, существует только одна демографическая группа, чьи знания о периоде репрессий недостаточны. «У нас 90% знают о репрессиях, только одна группа есть, которая знает о них хуже всех — молодежь. Каждый четвертый вообще не слышал, что такое репрессии», —.заключил Федоров.

Фото: Алексей Гречишев/Коммерсант

Другие выпуски