«Нам сказали: "Вдруг вы после концерта пойдете штурмовать Смольный?"»: организатор отмененного ФСБ рок-фестиваля об общении с оперативниками

02/11/2017 - 23:36 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Санкт- Петербурге отменили музыкальный фестиваль «Рок против капитализма». Об этом сообщили в администрации клуба «Мани Хани», где должно было пройти мероприятие. Все это произошло после того, как к одному из организаторов пришел сотрудник ФСБ и объяснил: если концерт состоится, его посетителей просто задержат. При этом представитель ФСБ упомянул накаленную обстановку в стране и Алексея Навального. Фестиваль должен был состояться 7 ноября, в годовщину революции. К этому событию его и хотели приурочить. Чем концерт в столетие революции так напугал спецслужбы, рассказал один из его организаторов Олег Смирнов.

Олег Смирнов:

Сотрудник ФСБ не просто представился, он показал удостоверение. Разговор, в принципе, прошел нормально. Он общался достаточно вежливо, никаких прямых угроз не было. Ну, в общем, он сказал примерно такую фразу: «Я, конечно, не хочу ничего сказать конкретного, но боюсь, что если концерт все-таки состоится, то наше начальство даст указание концерт этот разогнать». Из этого я сделал вывод, что он недвусмысленно дал понять, что если концерт не будет отменен, то будут задержания.

Он объяснил, естественно, почему они считают, что концерт нужно отменить. Сказал, что обстановка в стране накаляется, Навальный... И он интересно сказал: «У нас же скоро будут перевыборы, ой выборы...». И снова Навальный. Я спросил, что именно с Навальным. Навальный и Навальный, это же ваша демократия, вы ее придумали, что же вы так волнуетесь. Он же не собирается свергать власть вооруженным путем, собирается прийти к власти через честные выборы. Но он припомнил Украину, Майдан, хотя я не очень понимаю, причем тут Украина и Майдан. Если верить нашим СМИ, то на Украине было силовое свержение власти с государственным переворотом. А Навальный, как я понимаю, планирует сделать все законным образом.

Я не понимаю, какое отношение мы имеем к Навальному, потому что мы как левые активисты и анархисты выступаем против Навального. Для нас он символизирует олигархический капитал. И мы всячески убеждаем людей, которые поддерживают Навального, не поддерживать его. Естественно, Путина мы тоже не поддерживаем и выступаем против него тоже.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски