Батька нашелся: откуда взялись слухи про инсульт Лукашенко перед встречей с Путиным

31/07/2018 - 21:37 (по МСК) Маргарита Лютова

Ночью 30 июля в телеграм-канале «Незыгарь» опубликовали информацию о том, что у президента Белоруссии Александра Лукашенко был инсульт. Оказалось, что это фейк. Маргарита Лютова разбиралась в этой истории.

По данным официального сайта президента Белорусии, 31 июля прошла встреча Александра Лукашенко с главой облисполкома Минской области Анатолием Исаченко. Кукурузный год и уборочная кампания — ничего необычного, президент Лукашенко держит руку на пульсе. А ведь еще 30 июля про него ходили мрачные слухи. Первым об «инсульте» президента сообщил анонимный телеграм-канал политических инсайдов «Незыгарь».

Известно, что у Лукашенко ІІІ степень диабета. Между тем, в Минске говорят, что у Лукашенко случился ишемический инсульт в бассейне средней мозговой артерии. Визит в Гомель отменен.

Из телеграм-канала слух перекочевал сначала в маргинальные СМИ, затем темой занялись издания покрупнее. «Рамблер» даже попытался собрать варианты преемников. Серьезно к делу подошли и в государственном агентстве ТАСС — обратились к пресс-секретарю белорусского президента. Она была краткой:

Пресс-секретарь Александра Лукашенко: Могу ответить на это только словом «бред».

Но анализировать слухи уже начали за пределами социальных сетей и телеграм-каналов. Даже серьезные политологи вспомнили про намечающуюся встречу Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи — мол, в канун такого визита просто так не заболевают, даже по сведениям из телеграм-каналов.

Также по теме
    Другие выпуски