«Лавров был зол и играл злого»: Александр Баунов о новом слове России в отношениях с Западом

08/05/2021 - 01:03 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

7 мая глава МИД России Сергей Лавров выступил по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН. И вся его речь сводилась к резкой критике «западных партнеров». Он высказал мнение, что Запад пропагандирует собственную исключительность, диктует остальному миру правила, вмешивается во внутренние дела, насаждает свою идеологию. Тоталитаризм, но вместе с тем общаться надо — констатировал Лавров. Общаться будут президенты США и России в середине июня, но пока неизвестно — где. 7 мая очередная страна объявила о готовности принять саммит — это Словения. В 2001 году это южноевропейское государство стало местом первых переговоров Путина и тогдашнего президента США Джорджа Буша. Впрочем, по данным Politico, наиболее вероятным местом встречи может стать одно из трех государств: Австрия, Швейцария, Финляндия. Ни одна из этих стран не состоит в НАТО, так что они относительно нейтральны. Нельзя исключать и такие варианты как Рейкьявик, Любляна, Прага и Баку. Обсудили место будущей встречи Путина и Байдена, а также высказывания Лаврова с главным редактором сайта Carnegie.ru Александром Бауновым. 

По мнению Баунова, встреча президентов состоится в одной из европейских стран. Он высказал мнение, что Баку также подходил бы для этой цели, если он не инициировал конфликт в Карабахе, а Алма-Ата слишком близко расположена к России, чтобы американская сторона согласилась провести там встречу. 

Баунов, комментируя выступление Лаврова на на заседании Совета Безопасности ООН, высказал мнение, что российские власти «решили играть в холодную войну». «Я думаю, что Лавров несомненно был зол, с другой стороны, он играл злого Лаврова. У российской внешней политики есть два модуса поведения. Один из которых состоит в том, чтобы вызвать удовольствие у своих политических соперников или партнеров. Это демонстрация „вы что хотите, чтобы было, как в холодную войну?“, «вы хотите, чтобы Россию воспринимали, как мировое зло?“, „ну тогда мы будем себя вести, как в холодную войну“. То есть Лавров будет не обходителен, а зол, и модальность российского внешнеполитического поведения будет состоять не в том, чтобы вызвать в ответ на свое поведение какие-то положительные эмоции одобрения, а принципиально вызывать неодобрение. И вот это прямолинейное поведение — это новое слово», — отметил Баунов. 

Фото на превью: gресс-служба МИД РФ / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски