«Плевать, если я заболею». Что пели в Куршевеле перед тем, как привезти коронавирус в Москву

26/03/2020 - 21:44 (по МСК) Марфа Смирнова

«Чемодан вирусов» из Куршевеля — наверное, когда эпидемия коронавируса закончится, это станет мемом. Такое словосочетание использовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что коронавирус в Россию привезли люди, которые «любят поездить по заграницам». «Многие побывали и в Куршевеле, привезли оттуда просто чемодан вирусов», — сказал он. И действительно, в списках людей, которых затронул коронавирус, все больше представителей столичной элиты. О том, как популярный французский курорт распространил коронавирус по России и соседней Украине, — Марфа Смирнова. 

Обычные зимние каникулы российской элиты в горнолыжном Куршевеле. Для тех, кто подписан в инстаграме на элитные аккаунты — в видеозаписях нет ничего удивительного. Только «плотненький обед» и «вечерние посиделочки» проходили в местном ресторане Le Cap Horn. Теги в сториз у Ирины и Марии Чигиринских — дочки бизнесмена Александра Чигиринского (он, в свою очередь, брат магната из списка «Форбс» Шалвы Чигиринского). На видео — вся семья пляшет под «Плевать, если я заболею». 

Песня оказалась судьбоносной. По прилете из Куршевеля семье Чигиринских не просто пришлось ставить себе банки — они оказались в самоизоляции и в ожидании результатов теста на коронавирус. У младшей Маши болезнь не подтвердилась.

Мария Чигиринская, цитата из поста в инстаграме: Я вовсе не боялась заболеть и не вижу в этом ничего позорного! Но реакция людей на новость об угрозе болезни-не может не удивлять! 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сложно описать насколько волнительным был для меня вчерашний день... в ожидании результатов анализа! В первую очередь хочу поблагодарить всех тех, кто поддержал меня! Мне и моей семье позвонило и написало огромное количество людей! И до сих пор мы остаёмся на связи! Приятно, что в это не простое для мира время-близкие не дают мне чувствовать себя одиноко! А теперь к главному! С радостью сообщаю, что мой тест на коронавирус оказался отрицательным! Я абсолютно здорова! Однако карантин на этом не заканчивается и намерена продолжать самоизоляцию Я вовсе не боялась заболеть и не вижу в этом ничего позорного! Но реакция людей на новость об угрозе болезни-не может не удивлять! Агрессия, ненависть и паника окутали многих! И заболевших буквально «закидывают камнями» и «клеймят прокаженными»! Люди, остановитесь! Самое худшее-это потерять человечность! Заболеть человеку или нет решает не он сам! Но в ваших силах изменить отношение к происходящему! Для меня такое поведение-страшнее коронавируса! Задумайтесь!

Публикация от Masha Chigirinskaya (@masha_chigirinskaya)

 

Тем не менее, семья Чигиринских не комментирует то, что анализ оказался положительным у старшей дочери — у Ирины. Об этом несколько дней назад сообщали РБК со ссылкой на Роспотребнадзор по Краснодарскому краю. Чигиринская после Куршевеля, видимо, через Москву отправилась в Сочи. Во Франции она провела почти три недели. Апрески - обязательно танцы и бесконечные празднования.

Мария Чигиринская, цитата из поста в инстаграме: Праздновать здесь мой День Рождения в кругу самых близких людей — наша традиция уже на протяжении многих лет.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Видимо судьба решила, что в моей жизни недостаточно веселья и авантюры ? и прислала тебя ? с тех пор скучать не приходится! ?‍♀️ За эти 19 лет произошло много событий: мы дрались, ругались, смеялись (скорее ржали), подкалывали друг друга, и тд! И так будет всегда (что уж поделать, спокойно жить мы не можем)! Ведь что бы ни случилось-мы всегда будем лучшими подругами! С днём рождения, дорогая сестричка @ira_chigirinskaya ???✨???❣️✡️

Публикация от Masha Chigirinskaya (@masha_chigirinskaya)

 

За днем рождения последовал главный куршевельский праздник февральско-мартовского сезона — международный женский день. В том самом ресторане Le Cap Horn. В кругу других членов списка «Форбс».

Семья нефтегазового магната Зияда Манасира была на местном утреннике в полном составе — все вместе, будто в воду глядели, 8 марта изгоняли там коронавирус. После поездки в Куршевель все самоизолировались по собственному желанию. Информации о том, был ли у кого-то из них тест на коронавирус положительным, учитывая тесный контакт с Чигиринской, неизвестно. 

Депутат Верховной рады Украины Сергей Шахов: Родные мои, первое — пьянству бой, Шахов с тобой. Коронавирусу — бой, команда Шахова с тобой! 

Из киевской «Коммунарки» — Александринской инфекционной больницы — 26 марта на связь в фейсбуке выходил Сергей Шахов, депутат Верховной рады и первый украинский политик с подтвержденным коронавирусом. Шахов с семьей на 8 марта летал в Куршевель и посещал тот же ресторан, что и российская элита.

Украинцев, которые прилетели из французских Альп с вирусом, оказалось немало. Экс-глава СБУ, миллиардер Валерий Хорошковский и политик Владимир Скоробогач (оба находятся в киевской инфекционной больнице), и даже, по неподтвержденным данным, бывший глава администрации президента Андрей Богдан со своей девушкой

Богатые тоже болеют — это не удивительно, но все же Куршевель не Ухань. У сториз из Куршевеля тысячи просмотров, у тех, кто в кадре — сотни тысяч подписчиков. Политики, бизнесмены и их дети все люди публичные. Поэтому и коронавирус их оказался публичным. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: instagram.com/ira_chigirinskaya

Также по теме
    Другие выпуски