«Это политическое самоубийство»: почему Путин и Абэ не договорились по Курилам

22/01/2019 - 21:26 (по МСК) Дарья Полыгаева

22 января Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ встретились, чтобы обсудить возможную передачу Курильских островов Японии. Страны не могут договориться с окончания Второй мировой войны — каждая сторона претендует на спорные территории. Чего дальше ждать от переговоров между Москвой и Токио, мы обсудили с заведующим кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрием Стрельцовым.

Стрельцов обратил внимание на заявление Абэ, сделанное 21 января, о возможном заключении мирного договора при передаче не четырех, а двух островов Японии. Оно вызвало бурную реакцию в обеих странах, жители каждой из которых считает эту территорию своей. Поэтому, по словам востоковеда, на данном этапе для политиков принятие серьезных решений было бы равносильно политическому самоубийству. Он также предположил, что даже при отсутствии мирного договора Япония продолжит «осваивать» и инвестировать в острова, в основном из-за того, что на них проживает несколько поколений японцев.

Что касается бурной реакции россиян, то она связана с тем, что любая передача территорий носит резко негативный характер и не пользуется общественной поддержкой. Однако Стрельцов объяснил, что заключение мирного договора и установление крепких отношений с Японией очень выгодно для России с точки зрения экономики. 

Другие выпуски