Как правильно делать ревакцинацию — подходят ли привитым «Спутником V» западные вакцины и какие российские препараты лучше?

05/11/2021 - 21:18 (по МСК) Валерия Ратникова

Италия объявила о готовности принимать привитых «Спутником V» граждан, чтобы на ее территории они могли сделать бустерную дозу признанных Всемирной организацией здравоохранения вакцин. Эпидемиолог, президент Diaprep System Михаил Фаворов рассказал Дождю о том, насколько эффективно смешивать вакцины, какой лучше всего ревакцинироваться и как скоро можно ждать лекарства от коронавируса.

По мнению эпидемиолога, это хорошая новость для итальянского правительства, поскольку большая доля туристов в стране приходится на Россию и другие страны СНГ, которые привиты «Спутником V». «Я так думаю, что вообще их комбинация, к сожалению, данных пока нет, может быть даже больше эффективна, чем, например, повторная прививка той же вакциной», — отметил Михаил Фаворов. Также эпидемиолог добавил, что он сам бы рекомендовал вакцинироваться «Спутником V» и через полгода ревакцинироваться «Ковиваком». 

Фото: Wikimedia

Также по теме
    Другие выпуски