Обычные пробки на дорогах предъявили как результат митингов, и суд это принял. Как компании судятся с Навальным и Соболь

12/09/2019 - 22:45 (по МСК) Илья Шепелин

В Москве продолжаются процессы, связанные с ущербом, которые организаторы митингов якобы нанесли различным компаниям. Среди них — госпредприятия вроде Мосгортанса и метро, до маленькой службы такси и ресторана «Армения». На фоне уголовных дел эти заседания могут показаться чем-то сатирическим, но беззакония там происходит не меньше, а штрафы самые настоящие. Мы поговорили с юристом ФБК Александром Помазуевым о том, как идут 12 судов против организаторов митингов в Москве.

Эти все иски, они скопом будут рассматриваться, по отдельности? Как вы вообще сейчас упорядочиваете, заявление компании «М.такси», Мосгортранса, Метрополитена, в каком порядке это все идет?

Первые дела, которые мы уже рассмотрели, это Мосгортранс и то, которое начали рассматривать, это учреждение города Москвы «Автомобильные дороги», Мосавтодор. Они были поданы первыми, и там прошло минимальное время между принятием дела и первым заседанием, началом рассмотрения. Но все равно это порядка месяца. Это какие-то фантастические сроки, притом что даже по более простым делам, и делам, где законодательство обязывает рассматривать их в течение месяца, московские суды, будучи загруженными, рассматривают их обычно два, три месяца, иногда даже дольше. Здесь прямо гонят как могут, но это касалось вот самых первых дел. Когда стало понятно, на примере дела Мосгортранса, что это вызывает просто какие-то чудовищные нарушения просто по объективным обстоятельствам, когда судья принимает иск, не оплаченный государственной пошлиной, не дает сторонам нормально ознакомиться с документами, не позволяет вызвать свидетелей, не удовлетворяет ни одно ходатайство и удаляет представителей сторон, которые этому возмущаются, это порождает слишком большой скандал, поэтому по всей видимости, все последующие дела будут рассматривать в каком-то чуть более приличном режиме, чтобы соблюдать процессуальную форму и требования процессуального законодательства. Ну и соответственно, они будут чуть больше растянуты по времени, поэтому я думаю, что все это будет длиться до конца года или может быть, до начала следующего.

В сухом остатке, что вам предъявил Мосгортранс, что организаторы митинга нарушили?

Мосгортранс сказал, что часть автобусов 27 июля во время публичного мероприятия на Тверской попала в затруднение движения, как это сформулировано, по всему городу, например, Новоарбатский мост у гостиницы «Украина», Сухаревская площадь, четыре или пять точек по Садовому кольцу, и часть точек, по-моему, даже за пределами Садового кольца. В судебном заседании мы просто открыли Яндекс-пробки и показали, что в этих же местах пробки шли ровно в момент судебного заседания в середине дня. Вот ровно в этих же местах, потому что если это съезд с Новоарбатского моста у гостиницы «Украина», там вообще ни разу в жизни не было ни одного протестующего или публичного мероприятия, там просто объективно затруднение движения, потому что съезд организован таким образом, что там транспорт всегда скапливается. Но тем не менее, все это было предъявлено как ущерб от простоя транспорта, вызванный непосредственно тем, что Соболь Любовь Эдуардовна написала в твиттере о том, что необходимо выйти на Тверскую улицу к зданию правительства города Москвы.

В дни митингов такая популярная была фотография Варламова, где Росгвардия стоит на грядках в центре Москвы, собственно говоря, на газонах, держится плотным рядом и подпись «Цветы-то тут причем?». То есть как полицейские ходили шеренгами, строем, это видно, но тем не менее им никто, как я понимаю, претензий не высказывает. В суде этот вопрос как-то поднимался или нет?

Этот вопрос прямо поднимался в суде. Единственное ходатайство, которое было удовлетворено в заседании 11 сентября по делу Мосгортранса, это о приобщении двух фотографий Варламова, как раз вот собственно там, где Росгвардия борется с цветником, в том числе она была среди них. Истцы в общем и целом не отрицали, что они не могут точно сказать, кто наносил повреждения, участники протеста или сотрудники полиции и Росгвардии. Это они прямо сказали под протокол. Но это как бы их никак не смущает, они не считают необходимым, что нужно устанавливать конкретных лиц, которые причиняли этот ущерб, разбираться, были они обязаны или вынуждены это делать, или это были совершенно произвольные действия, суд это не выясняет.

Фото: EPA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски